Льюис Хэмилтон: "Я – гонщик, и должен верить в себя"

Льюис Хэмилтон

Вопрос: Льюис, как вы готовитесь в двум финальным гонкам сезона после сложного японского уик-энда?
Льюис Хэмилтон: В прошлом году машины Ferrari были очень сильны в Китае и Бразилии, но мы смогли отыграть отставание на трассах, которые прежде позволяли соперникам добиться преимущества. Точно так же, в Ferrari отыграли отставание там, где преимущество было у McLaren. Я смотрю в будущее с оптимизмом и думаю, что в Китае мы будем ближе к Ferrari, чем год назад. То же касается и Бразилии - две финальных гонки могут стать ареной самой конкурентоспособной, самой плотной борьбы в этом сезоне.

Вопрос: Бразильская пресса цитирует приписываемую вам реплику о том, что сейчас вы лучше, чем Сенна. Вы так считаете?
Льюис Хэмилтон: Я никогда этого не говорил и никогда не скажу. Айртон - самый лучший гонщик, и я не думаю, что даже сейчас кто-то мог бы оказаться сильнее. Я могу лишь мечтать о том, чтобы добиться малой части его успехов.

Вопрос: Что вы ответите тем, кто считает вас высокомерным?
Льюис Хэмилтон: Я никогда не говорил, что я лучше других, но я - гонщик Формулы 1 и должен верить в себя, чтобы добиться поставленной цели. Я должен верить, что могу выйти на старт и выиграть гонку. Эта вера помогает в борьбе, без неё невозможно добиться максимума, а я действительно хочу одолеть соперников. Все эти парни - лучшие, чтобы оказаться лучшим среди лучших, я должен выиграть. Уверяю вас, так думает каждый гонщик.

Вопрос: Сложно читать всю эту полемику в прессе, когда решается судьба чемпионата?
Льюис Хэмилтон: Всегда непросто что-то делать в условиях, когда ваши фразы и поступки столь тщательно анализируются. Мне приписывают множество высказываний, и подчас они вырваны из контекста или их смысл искажен. Я - человек, людям свойственно ошибаться, но иногда мои поступки и фразы трактуются совсем не так - я не хочу сделать кому-то больно, я не чувствую, что кому-то повредил. Я и моя семья делаем всё, чтобы этого не допустить.

Вопрос: Статус звезды осложняет ситуацию?
Льюис Хэмилтон: Я контролирую свою жизнь и не чувствую себя знаменитостью. Я тот же парень, что и до дебюта в Формуле 1, может быть, чуть более взвешенный. Когда за вами наблюдает столько людей, приходится быть взвешенным, и в словах, и в поступках. Это непросто, но я привык и стараюсь общаться с теми, кому доверяю.

Вопрос: Вы хотели бы снова жить прежней жизнью?
Льюис Хэмилтон: О, да! Я много раз жалел о том, что не могу ещё раз пройти путь от картинга, через обучение в Формуле Renault, до первых тренировок в Формуле 1. Жаль, что я не могу сделать это снова.

Текст: . Источник: Официальный сайт гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё