Падди Лоу о новой аэродинамике

Возрастет ли число обгонов в следующем сезоне? Узнаем уже очень скоро...

Вопрос: Падди, не могли бы вы рассказать, как образовалась Overtaking Working Group (OWG) - группа специалистов, разработавших предложения по увеличению числа обгонов в Формуле 1? Какие цели она преследует?
Падди Лоу: Группа была создана Чарли Уайтингом в январе 2007-го. Он оценил сложность разработки нового регламента на аэродинамику, и пришел к выводу, что эта задача может быть более эффективно решена небольшой коллегией специалистов, а не громоздкой технической рабочей группой, состоящей из представителей всех команд. Разумеется, группе по обгонам было предписано отчитываться перед технической группой, которая, в свою очередь, отвечает за принятие и реализацию решений.

Вопрос: Сколько обгонов должно быть в Формуле 1, насколько легко один гонщик должен обгонять другого?
Падди Лоу: С помощью симулятора McLaren группа обнаружила, что в 2006 году одна машина должна была иметь, по меньшей мере, двухсекундное преимущество на круге, чтобы иметь возможность совершить обгон в первом повороте трассы в Барселоне (это непростой участок для обгона, поэтому он был принят за точку отсчета).

При анализе параметров аэродинамики на сезон 2009 года мы обнаружили, что эта разница сократилась до одной секунды на круге, необходимое преимущество в скорости уменьшилось в два раза. Думаю, это хороший шаг вперед, которого может оказаться достаточно. Я не уверен, что мы хотим сделать обгоны излишне легкими – к примеру, если разница сократится до 0.2, более быстрая машина сможет без какой-либо задержки пройти чуть более медленную – согласитесь, это скучно.

Вопрос: В чем проблема двойного заднего антикрыла?
Падди Лоу: Так получилось, что двойное заднее антикрыло лишено одного из ключевых преимуществ единого элемента. Теоретически верхние плоскости должны создавать мощный поток по обе стороны машины, повышая плотность воздушного потока, протекающей над самым асфальтом. В результате под преследующую машину попадает достаточно воздуха, а возмущенный поток проходит над ней. К сожалению, современный вариант антикрыла работает не так – он изменяет направление вращения потоков, создавая возмущение далеко позади лидирующей машины.

Вопрос: Как результаты этой работы отразятся на новых машинах? Что заметят зрители?
Падди Лоу: Они заметят четыре основных момента:

1) Очень широкое и низкое переднее антикрыло с «нейтральной» центральной секцией.

2) Заднее антикрыло уменьшенной (на 75%) площади, расположенное на 150 мм выше.

3) Отсутствие всех дополнительных элементов – дефлекторов, открылков, и.т.д..

4) Уменьшенный на 330 мм диффузор, ограниченный центральной линией задних колес.

Вопрос: По ходу каждого круга пилоты смогут дважды менять установки переднего антикрыла. Как будет отслеживаться этот процесс, и сколько вариантов настроек получат пилоты?
Падди Лоу: Угол наклона плоскости антикрыла регулируется стандартным блоком управления двигателем, программное обеспечение которого находится под контролем FIA, поэтому гонщики смогут менять настройки не больше двух раз на круге. Число регулировок предстоит выбрать самой команде, но диапазон настроек ограничен 6 градусами наклона (+/- 3 градуса), поэтому, скорее всего, мы увидим 6-позиционные переключатели.

Вопрос: Новые правила приведут к тому, что все команды будут использовать практически идентичные передние антикрылья, или возможности для инноваций все-таки останутся?
Падди Лоу: Что касается антикрыльев, здесь такой же простор для инноваций, как в настоящее время. В других областях ограничения более серьезные – к примеру, в части дополнительных элементов, которые попали под запрет. Думаю, сфера инноваций сократится на 50%.

Вопрос: Когда команды приступят к испытаниям «подвижной аэродинамики»? И как они намерены оценивать ее эффективность? Гонщики будут пытаться обогнать друг друга?
Падди Лоу: Кое-кто уже опробовал прототипы регуляторов переднего антикрыла, и эта работа активизируется во время зимних тестов. Вряд ли команды станут тратить массу времени на обгоны – они постараются оценить влияние новой системы на баланс машины.

Вопрос: Пилотам не придется отращивать дополнительные пальцы на руках? На руле и без того масса переключателей, а тут еще KERS и подвижное переднее антикрыло!
Падди Лоу: Вы правы! Найти отдельный рычажок становится столь же трудно, как в кабине Боинга 747!

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё