Рон Деннис: "Мы начнем сезон с новой машиной"

Вопрос: Что вы почувствовали в Бразилии, увидев как Хуан-Пабло выигрывает у Кими...
Рон Деннис: Мы приехали в Бразилию за победой, а не за вторым местом, но что тут сделаешь. Если кто-то выигрывает у нас, то я предпочту Монтойу. Мы удивлены тем, что он смог выиграть у Кими, но в следующем сезоне Хуан-Пабло будет выступать за McLaren, а значит у нас действительно сильные гонщики. Повторюсь еще раз - мы приехали в Бразилию за победой и мне жаль, что она досталась соперникам, хотя шанс у нас был. Погода в равной степени осложнила жизнь командам, но Монтойа провел безупречную гонку и заслужил эту победу. Но я очень хотел выиграть!

Вопрос: Это можно считать ориентиром того, кто из гонщиков станет первым номером команды в следующем сезоне?
Рон Деннис: В нашей команде такого быть не может. У гонщиков равные возможности, надеюсь наступят времена, когда они заработают дубль для McLaren.

Вопрос: Как разворачивались события в гонке?
Рон Деннис: На большей части дистанции гонки мы были конкурентоспособны, но в один, конкретный момент проиграли. Был сложный момент, когда Кими покидал боксы, Хуан-Пабло немного прижал его на пит-лейн и этот момент дал Монтойе импульс, чтобы обойти Кими.

Вопрос: Дэвид рисковал, начав гонку на сухой резине, но эта тактика не сработала...
Рон Деннис: Не будем говорить о риске, Алонсо тоже стартовал на сухой резине и у него это сработало. Гонка в Бразилии была не лучшей для Дэвида, но он все же добрался до финиша.

Вопрос: Это его последняя гонка в McLaren после девяти лет сотрудничества с командой. Что вы об этом думаете?
Рон Деннис: Дэвид - настоящий посол команды в гоночном мире, настоящий джентльмен. Он хорошо выступал за нашу команду, в среднем поднимаясь на подиум в каждой третьей гонке. Отличное достижение!

Вопрос: Он ищет возможности подписания контракта с другой командой, но может быть у Дэвида будет возможность продолжить работу с McLaren в другом качестве?
Рон Деннис: Есть несколько проблем, которые нужно решить. После 15 ноября мы поймем, что нас ждем в новом сезоне, нужно ли выставлять в гонки три машины, а потом определимся с гонщиками.

Вопрос: У него есть шанс в Дубайском проекте, если он будет реализован?
Рон Деннис: Этот вопрос не в моей компетенции. Если все действительно получится, то выбор за гонщиком.

Вопрос: После Маньи Кур вы добились серьезного прогресса и теперь хотите продлить это развитие на следующий сезон?
Рон Деннис: Сезон 2005 года будет серьезным испытанием для команд. Регламент сильно изменился и преимущество получит тот, кто лучше к нему приспособится, кто сделает более эффективную аэродинамику. Мы очень серьезно работаем над этим, как и другие участники чемпионата.

Вопрос: В Ferrari собираются начать сезон со старой машиной. Каковы ваши планы?
Рон Деннис: Мы не будем этого делать, вряд ли мы можем ограничиться простым изменением настроек старой машины. Найти подход к этому регламенту не так просто, мы начнем сезон с новой машиной, а в середине сезона серьезно ее модифицируем.

Autosport. 31.10.2004
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё