Дженсон Баттон: "Я многому научился"

Дженсон Баттон

Вопрос: У вас впереди второй год сотрудничества с командой. Давайте сначала поговорим о прошлом сезоне?
Дженсон Баттон: Сезон был трудным, но я многому научился. Поначалу было очень сложно подобрать оптимальные настройки для машины, но я напряженно работал вместе с командой и осенью многое стало получаться. Конечно были подъемы и спады, но финиш на седьмом месте в последней гонке стал наградой за работу. Жаль, что не удалось заработать очков.

Вопрос: Насколько важной эта работа будет в новом сезоне?
Дженсон Баттон: Весь прошлый год в Renault готовились к возвращению в Формулу 1, я уверен, что огромная работа, проделанная в прошлом сезоне окупится сторицей в этом году.

Вопрос: Как вам новая Renault R202?
Дженсон Баттон: Работа над машиной в прошлом году сыграна неоценимую роль при разработке R202, я думаю у нас получится хорошая машина.

Вопрос: Чего вы ждете от третьего сезона в Формуле 1?
Дженсон Баттон: Хочу добраться до подиума и принести пользу команде. Конечно хотелось бы выиграть гонку. Renault уже побеждала в чемпионате, они вернулись, чтобы выиграть чемпионат и я выложусь на 100% и постараюсь заработать несколько очков для команды.

Вопрос: Сегодня живется труднее, чем в дебютном сезоне?
Дженсон Баттон: Да, вы знаете, первый сезон был самым простым. Когда вы новичок, от вас не ждут ничего особенного, но дебютный сезон заканчивается и вы попадаете под мощный прессинг, предстоящий сезон - не исключение.

Вопрос: Вы чувствуете, что стали более зрелым гонщиком в прошлом году?
Дженсон Баттон: Поначалу машина совершенно не подходила моему стилю, мне пришлось приспосабливаться, даже небольшая переделка кокпита, после которой я смог глубже сесть в машину, помогла добиться лучшего результата. Я научился настраивать машину и к концу года сумел ее оптимально сбалансировать.

Вопрос: Вы рады тому, что продолжите работать со своей командой техников?
Дженсон Баттон: Это очень важно, тем более, что у нас хорошие отношения. Вы вместе работали в гонках и на тестах, я часто посещаю базу команды и с октября слежу за разработкой новой машины. Это действительно здорово, я уже сейчас хорошо знаком с R202, смог пообщаться с теми работниками команды, которые не приезжают на гонку.

Вопрос: Как вы оцените свою физическую форму после зимних тренировок?
Дженсон Баттон: Я в хорошей форме, в гораздо лучшей, чем год назад. Мне не особенно нравилось изнурять себя упражнениями до тех пор, пока я не попал в эту команду, их идея тренировочных лагерей забавна, здесь, по крайней мере, не скучно. У нас была очень разнообразная программа тренировок и сейчас я чувствую себя очень хорошо.

Вопрос: Как вам работалось с Ярно Трулли?
Дженсон Баттон: Он тоже был в Кении, так что у нас был шанс узнать друг друга получше. Мы вместе работали на тренировках и смогли подружиться. Я с нетерпением жду начала нашей совместной работы.

Вопрос: Вы хотите опередить его?
Дженсон Баттон: Давайте немного подождем с прогнозами, перед первой гонкой у нас еще много работы. Мне и Ярно предстоит проехать большое расстояние на новом R202 до того, как мы отправимся в Австралию, наша совместная работа на тестах очень важна для подготовки новой машины.

15.02.2002. F1Live
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё