Росс Браун: "Чемпионат получился фантастическим"

Вопрос: Как Михаэлю удалось выиграть гонку?
Росс Браун: Сегодня некоторые факторы сыграли нам на пользу, некоторые - против, но в определенные моменты гонки резина Bridgestone имела большое преимущество. Некоторые проблемы возникли в тот момент, когда трасса начала намокать, но все наладилось, как только мы сменили резину на дождевую. Сегодня от резины зависело очень многое и наша резина была лучшей. На первом пит-стопе было очень трудно определиться с выбором, мы хотели поставить дождевой комплект, но наш специалист по погоде уверял, что дождь будет небольшим. Мы были уверены в том, что он скоро закончится, но пит-стоп был запланирован неудачно. Если бы в баках была еще пара литров топлива, то мы бы поставили дождевую резину.

Вопрос: Что вы сейчас думаете о борьбе за титул?
Росс Браун: Смешанные эмоции. Было бы здорово выиграть его в Индианаполисе, но у нас есть хороший шанс добиться победы, выиграв одно очко в Сузуке и побороться за Кубок Конструкторов. Чемпионат получился фантастическим.

Вопрос: Но сейчас вы больше уверены в успехе, чем пару гонок назад?
Росс Браун: Ситуация может измениться, сегодня я доволен результатом, но Кими еще раз доказал, что он очень серьезный соперник. На протяжении всей гонки он оказывал серьезное сопротивление.

Вопрос: Вы считаете, что может повториться ситуация с Мэнселлом, 1986-го года?
Росс Браун: Ситуация очень похожа, именно поэтому я говорю о смешанных эмоциях. Будет очень неприятно, если титул достанется Кими. Сегодня он великолепно провел гонку и его не стоит недооценивать. Перед гонкой в Сузуке команду ждут две недели напряженной работы.

Вопрос: Вы считаете, что у соперников есть шанс?
Росс Браун: Кими был очень быстр весь уик-энд, он стартовал с поула и очень конкурентоспособен. Не думаю, что стоит исключать его, Кими вполне может выиграть гонку. Нас на самом деле ждут бессонные ночи.

Вопрос: Михаэль отлично стартовал и первое препятствие было преодолено...
Росс Браун: Да, это очень важно.

Вопрос: Что произошло, когда Монтойа и Алонсо обогнали его на профилированной прямой?
Росс Браун: У любой резины есть оптимальные условия для работы, а во время гонки был отрезок, когда трасса немного намокла и резина потеряла эффективность. В этих условиях преимущество перешло к соперникам, к счастью это длилось недолго.

Вопрос: В этом году его много критиковали, но Михаэль умеет справляться с подобными ситуациями...
Росс Браун: Да, в подобных обстоятельствах ему нужно доверять.

Вопрос: Почему у Рубенса возникли проблемы на старте?
Росс Браун: Проблемы возникли с машиной, он боролся с ней на первых кругах/ Пока мы решали, что можно сделать, Монтойа вышел вперед.

Вопрос: Что вы думаете о штрафе с проездом через боксы, который был наложен на Монтойу?
Росс Браун: Стюарды должны разбираться с инцидентами, когда одна из машин выбывает из гонки. Я не смотрел видеозапись, но доверяю решению стюардов. В таких случаях нужен сторонний судья, мне трудно давать комментарии, если одна из моих машин выбывает из гонки.

Адам Купер. Autosport. 30.09.2003
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё