Бьянки: Мне повезло пилотировать машины WSR и Формулы 1

Жюль Бьянки на этапе Мировой серии Renault в России

Новая подмосковная трасса Moscow Raceway приносит удачу гонщику Tech1 и тест-пилоту Force India Жюлю Бьянки. В субботних сессиях француз не опускался ниже третьей строчки протокола, а в воскресной квалификации выиграл поул, опередив на девять сотых Марко Соренсена...

Вопрос: Вы финишировали вторым в субботу и завоевали поул в воскресенье. Как вы оцениваете свои шансы в сегодняшней гонке?
Жюль Бьянки: Сегодня мы отлично поработали. Вчера я стартовал третьим, сегодня начну гонку с поула - у меня хороший шанс на победу.

Вопрос: Сложно ли совмещать выступления в Tech1 с работой тест-пилота Force India и ролью слушателя Академии Ferrari?
Жюль Бьянки: Это непросто, поскольку я провожу много времени в Tech1 Racing и Force India. Каждый раз мне приходится заново адаптироваться к разным машинам, но такова жизнь. Я считаю, что мне повезло не только участвовать в Мировой серии, но и пилотировать машину Формулы 1.

Вопрос: Вы участвуете и в программе подготовки гонщиков FFSA...
Жюль Бьянки: Это инициатива французской федерации автоспорта, которая выбрала нескольких перспективных пилотов для своей программы. Нас восемь человек, мы вместе тренируемся и обмениваемся опытом. Встречи проходят всего два раза в год, так что это очень хорошо. По сути это французская команда гонщиков.

Вопрос: Force India не удалось добиться стабильных результатов в первых гонках, но сейчас команда прогрессирует...
Жюль Бьянки: Мне кажется, у нас не такие плохие результаты – Пол ди Реста и Нико Хюлкенберг очень конкурентоспособны. Пока мы занимаем восьмое место в Кубке конструкторов, нужно зарабатывать очки в каждой гонке, тогда мы сможем добиться успеха.

Вопрос: Планируете ли вы работать на свободных заездах по ходу сезона?
Жюль Бьянки: Я буду работать на тренировках в Хоккенхайме и в Будапеште, но пока не знаю, когда сяду за руль после этого.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё