Боб Белл: "Мы рассчитываем на быстрый прогресс"

Боб Белл

На презентации новой Renault R30 управляющий директор французской команды Боб Белл поделился своим видением нового сезона, оценил нового гонщика Роберта Кубицу и рассказал об испытаниях в аэродинамической трубе...

Вопрос: Боб, расскажите нам о своей новой роли в команде, перед которой стоят очередные задачи...
Боб Белл: По роду своей деятельности мне предстоит заниматься каждодневной организацией работ на базе в Энстоуне. Разумеется, мы с готовностью принимаем новый вызов - речь и о ближайшем сезоне, и о последующих. Я уверен, новое структурное деление команды позволит нам добиться успеха.

Вопрос: На чем команда сосредоточилась, чтобы повысить конкурентоспособность?
Боб Белл: Главная слабость R29 была связана с аэродинамикой, в сравнении с соперниками нам серьезно не хватало прижимной силы. Чтобы справиться с этим, мы доработали аэродинамическую трубу и продолжаем прогрессировать, используя вычислительную гидродинамику. Мы хорошо понимаем, что в конце прошлого года отставали от конкурентов, но теперь, с помощью трубы, мы достигли поставленных целей, а кое в чем даже их превзошли. Я с оптимизмом полагаю, что R30 сразу поедет быстро, и нам не придется тратить еще год на погоню за лидерами.

Вопрос: Расскажите подробнее об изменениях в аэродинамической трубе.
Боб Белл: Прежняя беговая дорожка выработала свой срок, потому мы решили заменить её металлической лентой, что позволило нам встать вровень с другими командами, уже действующими именно так. Это значит, что теперь мы сможем продувать модели в масштабе 60%, а не в половинном, как раньше - а также повысить скорость до 50 м/с.

Новая лента будет надежнее и позволит нам получать более точные данные - так что труба будет использоваться максимально эффективно. Хотя нам и пришлось остановить трубу для доработок, в дальнейшем все работы заняли у нас всего четыре недели вместо запланированных шести - что примечательно. Также мы подняли производительность систем вычислительной гидродинамики, чтобы максимально полно использовать полученные данные.

Вопрос: Что вы думаете о Роберте Кубице? Что он принес в команду?
Боб Белл: Приход Роберта придал нам импульс, ведь мы вступаем в новую эру. Его карьера на подъеме, он голоден до успехов, и это поможет нам двигаться вперед. Помню, когда Фернандо только пришел в команду, сразу стало ясно, насколько он хорош. Тоже самое чувствуется и в отношении Роберта, особенно если принять во внимание его достижения. Пока он еще не чемпион мира, но у меня нет сомнений - потенциал Кубицы позволит ему пройти по стопам Фернандо и стать чемпионом. Надеюсь, вместе с Renault.

Вопрос: Где вы видите Renault в сравнении с соперниками на старте сезона?
Боб Белл: Мы определенно сильнее, чем на старте сезона 2009 года, когда все начинали с чистого листа. В такой ситуации гораздо проще ставить цели - и мы верим, что нам стоит рассчитывать на позицию сразу за лидерами.

Мы знаем, что располагаем ресурсами для существенной доработки техники по ходу чемпионата, а перестройка аэродинамической трубы позволит выполнять эти работы быстрее. Собрав все воедино, мы надеемся к концу сезона бороться за подиумы и готовы к сражению за титул в 2011-м.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё