Джеймс Эллисон: "R30 – это совсем другая машина"

Технический директор Renault F1 Джеймс Эллисон говорит об этапах разработки новой машины и вызове, стоявшем перед командой...

Вопрос: Джеймс, насколько велики отличия новой R30 от прошлогодней R29?
Джеймс Эллисон: Это совсем другая машина, внешние отличия были бы очевидны даже моей маме! R30 – более стройная и красивая машина, но перемены носят не эстетический характер, они стали результатом интенсивной работы над аэродинамикой. Под кожухом перемены не менее серьёзны, в соответствии с регламентом на сезон 2010 года мы разместили топливные баки гораздо большего объёма, оптимизировали конструкцию без использования KERS, есть сотни других доработок.

Вопрос: Какой технический вызов стоял перед командой этой зимой?
Джеймс Эллисон: По сравнению с прошлым годом регламент на аэродинамику не изменился, но запрет на дозаправки потребовал полного пересмотра архитектуры машины. Кроме того, мы серьёзно изменили её заднюю часть, чтобы максимально использовать преимущества двойного диффузора, который появился в прошлом году.

Вопрос: Если говорить об аэродинамике, речь идёт о прогрессе или революции?
Джеймс Эллисон: Как всегда в случае стабильности регламента на аэродинамику можно говорить о сочетании этих понятий. Непрерывная, кропотливая работа в аэродинамической трубе тоже даёт эффект, но большой шаг можно сделать, благодаря изменению концепции, и R30 – хороший пример.

Вопрос: Насколько важным фактором стало использование систем вычислительной гидродинамики CFD при разработке машины?
Джеймс Эллисон: Вычислительная гидродинамика с каждым годом играет всё большую роль, но теперь 12-месячная работа по созданию нового центра CFD Renault F1 приносит плоды, позволяя разрабатывать широкий спектр узлов, от деталей системы охлаждения тормозов до общей аэродинамической концепции машины. Сегодня мы больше, чем обычно, полагаемся на работу инженеров CFD при разработке общей концепции и исследуем эти решения в аэродинамической трубе.

Вопрос: Насколько велик эффект от запрета на дозаправки?
Джеймс Эллисон: Увеличение размера топливных баков сказалось на размере ячейки безопасности, но перемены в регламенте серьёзно повлияли на конструкции машины. К примеру:

Большее количество топлива повлияет на работу тормозов, а подвеска должна будет справляться с работой в широком диапазоне – от полных до пустых баков.

Не имея возможности дозаправить машину свежим топливом во время пит-стопа, вы должны помнить о том, что топливо в баках будет дольше взаимодействовать с горячим двигателем и начнёт испаряться, что снизит эффективность работы топливной системы.

Запрет на дозаправки полностью изменит принципы стратегии гонки, к которым мы привыкли в последнее время. К примеру, гонка за машиной безопасности – в прошлом году все команды использовали режим максимальной экономии после выезда Safety Car, теперь нужно действовать противоположным образом – выжигать топливо, которое могло быть сэкономлено при езде на небольшой скорости, чтобы убедиться в том, что после ухода машины безопасности не возникнет его избыток.

Вопрос: Какие цели кажутся вам реальными в предстоящем сезоне?
Джеймс Эллисон: Мы хотим начать сезон 2010 года в значительно лучшей форме, чем в конце 2009-го. Время покажет, какого успеха мы смогли добиться, но независимо от конкурентоспособности в начале сезона мы разработали очень агрессивную программу развития машины и уверены в том, что очень скоро сможем бороться за подиумы и победы в гонках.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё