Уэббер предложил присвоить Ньюи рыцарское звание

Марк Уэббер считает, что глава технического департамента Red Bull Racing Эдриан Ньюи заслуживает рыцарского звания – в знак признания его достижений в автоспорте.

За свою карьеру, работая в разных командах, 51-летний Ньюи создавал машины, которые выиграли семь Кубков Конструкторов, и титул, завоеванный Себастьяном Феттелем в 2010-м, стал очередным подтверждением инженерного гения британца.

В интервью BBC Radio 5 Live Уэббер сказал: «Если кому-то и следует присвоить рыцарское звание, так это Эдриану, хотя в Формуле 1 работает немало особенных людей.

Он – гений, и его главная сила – в понимании, что именно требуется для создания аэродинамически совершенного шасси, поэтому его машины столь быстры. Поражает способность Ньюи чувствовать, за счет чего можно увеличить прижимную силу, и в итоге это позволяет улучшить время прохождения круга, что является залогом побед.

Эдриану принадлежит феноменальный рекорд: его машины выиграли больше 100 Гран При. Он выигрывал титулы с тремя разными командами, и где бы ни работал, везде добивался успехов. Иногда, разумеется, требуется время: в случае с Red Bull на это ушло четыре года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.