Джеймс Аллен о командной тактике

За использование командной тактики на Гран При Германии команду Ferrari оштрафовали на 100 тысяч долларов

Формально командная тактика в Формуле 1 была запрещена вскоре после Гран При Австрии 2002 года – но в реальности этот запрет никогда никому не мешал проводить в случае необходимости рокировку пилотов по ходу дистанции. Однако после вызывающего прецедента в исполнении Ferrari на Хоккенхаймринге об этой теме заговорили вновь.

Но итогом заседания Всемирного совета FIA по автоспорту стало вовсе не усиление санкций, а напротив – полная отмена запрета. Почему было принято именно такое решение, анализирует британский журналист Джеймс Аллен.

Джеймс Аллен: «…В чем то ситуация стала даже хуже, чем прежде, потому что теперь нет четких рамок. Прежнее правило не работало, но оно, как минимум, устанавливало некие принципы, которые команды не должны были нарушать – или хотя бы создавать видимость, что не нарушают их. Запрет неплохо работал в первых 70% гонок сезона, но едва ли соблюдался в оставшихся.

После того, как Ferrari применила командную тактику на 11-м из 19 этапов сезона, болельщики и журналисты подняли шум. Новый вариант регламента подразумевает, что командную тактику применять можно, но серьезная негативная реакция на ее использование приведет к тому, что команду сочтут виновной в нанесении ущерба имиджу спорта. Такое может случиться, скажем, если пилот сбросит скорость в финальном повороте и пропустит своего напарника.

Мне кажется, что после внесения корректив фанаты и представители СМИ уже не смогут указывать на случаи использования командной тактики, и наличие нарушения в том или ином эпизоде будет устанавливаться за закрытыми дверями на уровне глав команд.

Также я не сомневаюсь в том, что следующий сезон станет для нового правила тестовым. Но тестировать его явно будут не Red Bull, где по-прежнему гнут свою линию и говорят, что никогда не будут обеспечивать одному из пилотов преимущество над другим. А вот у Фелипе Массы при чтении нового пункта правил сердце вполне могло ёкнуть. Теоретически, конечно, Ferrari в 2011-м может начать все с чистого листа, но нет сомнений, кто именно из пилотов Скудерии будет бороться за титул. Увидим ли мы что-то уже знакомое в будущем сезоне? Следить за этим будет очень интересно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё