Уэббер надеется вновь бороться за титул в 2011-м году

Марк Уэббер

Марк Уэббер уверен, что в следующем году вновь сможет бороться с Себастьяном Феттелем, своим напарником по Red Bull Racing, за чемпионский титул, и болезненный опыт, полученный в минувшем сезоне, ему пригодится. Об этом австралиец рассказал в откровенном интервью, которое во вторник он дал BBC Radio 5 Live…

«В этом году команда впервые столкнулась с многими вещами, которые были ей в новинку, – пояснил Уэббер. – Себастьян теперь стал чемпионом мира, и мне надо вновь пытаться с ним бороться и как можно чаще его опережать. То же самое можно сказать о Дженсоне Баттоне, Льюисе Хэмилтоне, Фернандо Алонсо – все они, как обычно, входят в число главных соперников.

Но я уже нажал кнопку перезагрузки. Кроме того, произойдут некоторые изменения регламента. Безусловно, я оказался в совершенно уникальной ситуации, однако сказкой это не назовешь. И все-таки есть и немало позитивных моментов, так что к новому сезону я подойду полностью подготовленным к борьбе. Именно в этом заключается и моя цель, и тех замечательных людей, которые со мной работают.

Я никогда не думал о переходе в другую команду, хотя знал, что мне придется как-то приспосабливаться. Я уже не раз говорил, что вместе с командой мы многому научились в этом году, научились добиваться стабильных высоких результатов. У Ferrari и McLaren тоже были свои проблемы с двумя конкурентоспособными гонщиками, но Ferrari выступает в Формуле 1 уже 50 лет, а Red Bull, можно сказать, только пять минут… Я знал, что в этом году команде предстоит перенести некоторые детские болезни, и, избавившись от них, двигаться дальше.

Так что мыслей куда-то перейти никогда не было. Если же говорить о команде, то, полагаю, иногда реакция ее руководства была жесткой, ведь Red Bull Racing отлично поработала, чтобы дать нам с Себастьяном шанс добиться действительно высоких результатов. Поэтому, когда у нас начинались проблемы, команда реагировала на них так, как реагировала.

И, кстати, я совершенно правильно поступил, когда не стал сообщать о травме плеча. Люди бы стали задавать вопросы, пытаясь понять, что случилось, насколько это серьезно? Поэтому я рассказал только самым близким мне людям, а в команде бы только нервничали, думая, отразится ли это на моих результатах?.. Что касается Кристиана Хорнера, то, по-моему, иногда информация может быть опасной. У него и так полно забот, так что в той ситуации мне не хотелось его загружать еще и этим…

Каждый год я рассматриваю отдельно. Когда приходит время обсуждать очередной контракт, тебе или хочется продолжить выступать, или нет. Мне хочется продолжать, хочется, чтобы у меня была жажда побед и боевой настрой. Прошедший сезон сложился удачно, и надеюсь, я смогу не хуже выступить и в следующем году. Там будет видно, как пойдут дела в 2012-м. Важно закончить карьеру на подъеме. Я не хочу, чтобы меня опережали соперники, которые, по-моему, опережать меня не должны».

Текст: . Источник: BBC Radio 5 Live
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё