Кубица: «3-е место стало заслуженной наградой…»

Сегодня в Монце Роберт Кубица, в шестой раз за сезон поднялся на подиум, закрепив свои позиции в чемпионате - теперь поляк на семь очков опережает Кими Райкконена в личном зачете. Более того, за четыре гонки до конца сезона он уступает лидеру первенства, Льюису Хэмилтону, 14 очков, и сохраняет шансы на титул.

Роберт Кубица: «В итоге уик-энд завершился хорошо, хотя вчерашняя квалификация прошла совсем не так, как мы ожидали. Но, позитивным моментом стало то, что моя машина была первой из тех, что не попали в финальную сессию - мы получили свободу при выборе стратегии.

Старт был трудным: я обогнал Ника и не заметил этого - я понял, что вышел вперед, хотя даже не видел, как это произошло. Потом мы всё сделали верно. Я постарался как можно дольше оставаться на трассе, и к моменту пит-стопа погода позволила поставить промежуточные шины. Я мог ехать быстро и даже, возможно, догнал бы Хейкки, но его отрыв был слишком велик. Третье место стало заслуженной наградой для всей команды».

Но очки в копилку BMW Sauber принес и Ник Хайдфельд, хотя для него субботняя квалификация тоже закончилась не слишком удачно. Сегодня он, стартовав с 10-й позиции, смог добраться до 5-го места. И все же немец не вполне удовлетворен итогами гонки: «К сожалению, я сразу проиграл позицию Роберту. Однако стартовать за машиной безопасности – правильное решение. Когда сейфти-кар покинул трассу, видимость оставляла желать лучшего; я затормозил слишком рано, и Роберт меня обогнал…

Важно, что сегодня мы смогли избежать ошибок. Кроме того, под конец гонки я был достаточно быстр, чтобы сдерживать Фелипе Массу и Льюиса Хэмилтона. И наилучшие поздравления Себатьяну Феттелю и Toro Rosso: это была фантастическая победа!»

Текст: . Источник: Пресс-служба BMW
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.