Команда Виталия Петрова побеждает в чемпионате

Команда Виталия Петрова Barwa Campos одержала уверенную победу в командном зачёте серии GP2. Достаточно слабо начав сезон, уже летом команда начала быстро отыгрывать отставание, и к концу чемпионата вышла на первое место.

Начиная с этапа во Франции, гонщики Campos Лукас ди Грасси и Виталий Петров в каждый из уик-эндов набирали не менее 10-и очков. Исключением стал лишь этап в Германии, где обоим гонщикам неповезло. Практически в каждой гонке Петров или ди Грасси попадали на подиум, а в последних этапах сезона они одержали целый ряд побед, сменяя друг друга на верхней ступени подиума. Их главные конкуренты, команда iSport, где выступают Бруно Сенна и Карун Чандхок, считались фаворитами сезона, но последние этапы провалили, набрав за 6 гонок всего 6 очков.

Адриан Кампос: "Мы выиграли все чемпионаты, в которых участвовали за последние 12 лет! Я очень, очень счастлив, и я очень благодарен всем, механикам и инженерам, двум нашим гонщикам: я должен поблагодарить их, и поблагодарить всех тех, кто верил в команду, и в меня. Это очень важно для меня".

"Поначалу мы пытались просто удержаться в чемпионате, и вы знаете, иногда вам приходится брать в команду гонщиков, которых вы можете себе позволить. В конце концов у нас начали появляться спонсоры, Алехандро [Агаг], Мутуа Мадриленна, а затем Barwa поверили мне, после чего в прошлом году у нас появилась возможность принять решение поставить на очень молодого гонщика с большим потенциалом, Виталия Петрова, а ответственность лидера возложить на Джорджо Пантано. С этими людьми в прошлом году мы начали выигрывать гонки. У нас есть Виталий, фантастический гонщик с большим талантом, а затем благодаря Рено к нам присоединился ди Грасси. По моему мнению, ди Грасси - лучший гонщик чемпионата, пропустив три этапа он боролся за второе место в чемпионате, и я уверен, что выступай он в этих шести гонках, он выиграл бы чемпионат одну гонку назад. Он допустил всего одну ошибку сегодня и упустил второе место, нои он великий, профессиональный гонщик, и очень хороший человек, который, по моему мнению, имеет право быть в Формуле 1".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё