Сутил: «Эту гонку надо поскорее забыть…»

Джанкарло Физикелла отбивает атаки Кими Райкконена

Единственным гонщиком, не добравшимся до финиша в Монце стал Джанкарло Физикелла: на 11-м круге его Force India столкнулась с Red Bull Дэвида Култхарда, получила повреждения, и итальянец вскоре сошел. Но в начале гонки, которая сегодня проходила по весьма необычному сценарию, он смело оборонялся от атак Кими Райкконена и Льюиса Хэмилтона, несмотря на всю разницу в классе машин.

Джанкарло Физикелла: «Я расстроен, после неплохой квалификации нам не удалось развить успех в гонке. На первых кругах трасса была очень сырая, но мне понравились наши дуэли с Райкконеном и Хэмилтоном. Потом в первой шикане меня обошел Дэвид Култхард, но он настолько замедлился в повороте, что между нашими машинами произошел контакт. К сожалению, при столкновении был отломан носовой обтекатель, он попал под машину, на прямой я потерял управление и вылетел в гравий».

Адриан Сутил тоже расстроен итогами итальянского уик-энда: «Безусловно, это не лучшая наша гонка. После старта дождевые шины практически не держали трассу, и я не мог атаковать. Второй комплект резины оказался получше, но трасса уже подсыхала, и через десять кругов сцепление с асфальтом стало совсем неважным, к тому же появилась вибрация в передней части машины. По время второго пит-стопа мне поставили слики, но это было несколько рановато, хотя попробовать все равно стоило. В общем, эту гонку надо поскорее забыть».

Несмотря на все разочарования, владелец и управляющий директор Force India Виджей Малья нашел повод для оптимизма: «Мы поняли, что команда может быть конкурентоспособной в дождевых условиях, что, вероятно, пригодится нам в Сингапуре. Теперь мы сосредоточимся на подготовке к следующей гонке.

Я также должен поздравить Toro Rosso и Себастьяна Феттеля с чудесной победой, и нашего поставщика моторов Ferrari – сегодня впервые выиграла машина, на которой стоял клиентский мотор этой фирмы. Очень приятно видеть, что победила независимая команда, поскольку это вдохновляет и нас».

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё