Гран При Эмилии-Романьи: 99-й поул Хэмилтона

Солнечно. Сухо. Воздух +12…14С, трасса +25…27С

Обгонять на узкой трассе в Имоле сложно – в прошлом году во время гонки произошло лишь шесть обгонов, квалификация имеет ключевое значение – и на тренировках гонщики старались добиться максимума от мягких шин.

Круг нужно было проехать не только быстро, но и точно. По ходу трёх тренировок стюарды 53 раза аннулировали время из-за выездов за пределы трассы в 15-м, а особенно – в девятом повороте.

В Pirelli привезли составы С2, С3 и С4 в роли Hard, Medium и Soft. Команды впервые работали с новыми машинами при столь прохладной погоде – прогреть шины оказалось непросто.

В первой сессии все выехали на Soft. Гонщики успели проехать по одной попытке, когда после аварии Юки Цуноды появились красные флаги.

Юки Цунода покидает разбитую машину

Японец ошибся в 14-м повороте, на выходе из шиканы машину развернуло и бросило в барьер. Удар был сильным, дебютант AlphaTauri самостоятельно покинул машину и был для осмотра отправлен в медицинский центр – сработал датчик опасной перегрузки. Через девять минут гонщики выехали вновь.

Круги Переса, Гасли и Латифи были аннулированы из-за выездов за пределы трассы.

Лучшее время показал Боттас – 1:14.672. Из дальнейшей борьбы выбыли Райкконен, Джовинацци, Шумахер, Мазепин и Цунода.

Во второй сессии в первой попытке гонщики Mercedes, Williams и Макс Ферстаппен выехали на Medium. Феттель допустил ошибку и вернулся в боксы. Лучшее время показал Норрис – 1:14.718. Круги Гасли и Феттеля были аннулированы из-за выездов за пределы трассы.

Во второй попытке Перес возглавил протокол – 1:14.716. Первая десятка уместилась в четыре десятых. Из дальнейшей борьбы выбыли Сайнс, Расселл, Феттель, Латифи и Алонсо.

В финале все выехали на Soft. В первой попытке Хэмилтон возглавил протокол, проехав круг за 1:14.411. Показавший второе время Ферстаппен уступил меньше десятой. Круг Стролла был аннулирован из-за выезда за пределы трассы.

Во второй попытке Хэмилтон не прибавил. Норрис показал второе время, но круг аннулировали. Второе время показал Перес, уступив британцу 0,035 секунды.

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Имоле, завоевав 99-й поул в карьере

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Имоле, завоевав 99-й поул в карьере. Вместе с ним с первого ряда – впервые в карьере – стартует Серхио Перес, опередив напарника уже во втором Гран При за Red Bull. Со второго ряда гонку начнут Ферстаппен и Леклер, с третьего – Гасли и Риккардо.