Испания'95: Возвращение Найджела Мэнселла

Официальная афиша Гран При Испании 1995 года
Гонка #568: 14 мая 1995 года. Гран При Испании. Каталунья
Поул Михаэль Шумахер (Benetton B195) - 1.21,452 (208,923 км/ч)
Лучший круг Деймон Хилл (Williams FW17) - 1.24,531 (201,313 км/ч)
Победитель Михаэль Шумахер (Benetton B195) - 1:34.20,507 (195,320 км/ч)

Если говорить, положа руку на сердце, то трасса в Барселоне (при всех её достоинствах в роли тестового полигона) на большинство поклонников Формулы 1 навевает невыносимую скуку. Это сейчас, благодаря введению DRS и стараниям парней Пола Хембри, гонки здесь получаются хоть мало-мальски интересными. А прежде, если не было дождя, болельщикам на трибунах и у телеэкранов приходилось несладко.

Разумеется, из всякого правила есть исключения. Однако испанская гонка 1995 года оказалась в целом традиционной: тем, кто по досадной случайности уснул вскоре после старта, а проснулся перед самым финишем, было несложно восстановить события пропущенного часа.

Михаэль Шумахер, стартовав первым, не дал соперникам никаких шансов и умчался вперед, а следом за гонщиком Benetton вперемешку расположились представители Williams и Ferrari. Поначалу скорости в группе лидеров были примерно одинаковыми, однако вскоре выяснилось, что из всей первой пятерки лишь двое – Шумахер и Жан Алези – планируют ехать к финишу с двумя пит-стопами.

Остальным нужно было посещать боксы трижды, потому они довольно быстро попали в трафик и отстали. А когда вскоре после первой замены шин Алези припарковал свою Ferrari с отказавшим мотором, стало ясно: Михаэля ждет довольно простая гонка.

Победитель Гран При Испании 1995 года Михаэль Шумахер

Так и вышло, более того, на последних кругах одна за другой отказали коробки передач на паре Williams – сначала не повезло Дэвиду Култхарду, а уже под самым клетчатым флагом – и занимавшему второе место Деймону Хиллу. Так что вторым барселонскую гонку смог закончить напарник Шумахера Джонни Херберт – для Benetton это был лишь второй победный дубль за все время выступлений, а для самого британца – и вовсе первый визит на пьедестал.

Призовую тройку замкнул Герхард Бергер, что позволило Ferrari – без единой победы в четырех первых гонках – возглавить таблицу Кубка конструкторов!

Интересно...
Джонни Херберт вообще стал в тот день одним из главных героев. Гонщик так стремился побыстрее вернуться на трассу после второго пит-стопа, что рванул с места, когда механик еще не успел вытащить задний домкрат. Машина набирала ход, а за ней на маленьких колесиках неслась и тяжелая металлическая штуковина.



При всей комичности ситуации сложно представить, сколько бед мог наделать домкрат, окажись он на трассе. По счастью, все обошлось: от тряски подъемный инструмент выскочил из креплений и отлетел в безопасную сторону в тот самый момент, когда британец только-только покинул пит-лейн.

Возвращение Найджела Мэнселла

Найджел Мэнселл, 1995 год

История спорта знает немало случаев, когда ветеран, оставив позади лучшие годы, никак не может расстаться с делом, которому отдал много лет и сил. В результате нередко получается так, что несколько последних сезонов оказываются настолько неудачными, что даже бросают тень на прежние достижения.

Особенно часто такое случается, когда атлет не просто понемногу сдаёт позиции, а однажды уходит, чтобы затем попробовать вернуться. Безусловно, есть тут и удачные примеры, однако истории Алана Джонса, Жака Вильнева, Педро де ла Росы и многих других наглядно показывают, как важно уйти вовремя. Разумеется, каждый легко вспомнит и еще один весьма яркий пример из совсем недавнего прошлого.

А в 1995-м принцип "уходя – уходи" на собственном горьком опыте познал еще один пилот, Найджел Мэнселл. Казалось бы, его карьера подошла к логичному и очень эффектному завершению в 1992-м, когда британец, долго и упорно стремившийся к титулу, буквально разметал соперников за рулем невероятного Williams.

Затем в команду пришел (после годичной паузы в выступлениях) Ален Прост, сам Мэнселл отправился за океан, где с ходу стал чемпионом серии CART... Казалось бы, что еще нужно на пороге пятого десятка? Однако британец никак не мог решиться на шаг, о котором регулярно объявлял прежде – окончательно завершить карьеру.

Трагическая гибель Айртона Сенны в 1994-м вынудила Фрэнка Уильямса срочно искать опытного пилота, так как Деймон Хилл и Дэвид Култхард имели за плечами слишком мало гонок. Так Мэнселл вновь оказался в Ф1. Машина ехала отлично, однако экс-чемпион, стартуя с довольно высоких позиций, сначала дважды не финишировал, а потом занял четвертое место. И лишь под занавес сезона в Аделаиде, после памятного столкновения Хилла и Шумахера, Найджел смог победить.

Мэнселл за рулем McLaren MP4/10

И снова – тут бы ему и завершить выступления. Но сказать-то об этом легко, а вот сделать... В Williams, правда, места уже не нашлось, зато британец смог договориться со своим земляком Роном Деннисом. В прежние времена они с боссом McLaren частенько критиковали друг друга, но теперь решили забыть старые обиды и объединить усилия.

Говорят, в переговорах им содействовал лично Берни Экклстоун, которому позарез нужны были хоть какие-то звездные имена в паддоке. Вдобавок, Деннис договорился с мотористами из Mercedes, что обещало стать сильным козырем. Зарплата Мэнселла составила немалые пять миллионов фунтов.

Однако в реальности сотрудничество началось совсем не так, как хотелось: изрядно раздобревший пилот не влез в кокпит! Пока специально для него делали шасси с увеличенным местом пилота, прошли два Гран При, и выяснилось, что едет McLaren в лучшем случае на уровне хороших середняков.

Потому дебюта Найджела ждали с особым интересом. В квалификации он проиграл больше секунды напарнику Мике Хаккинену, старт провалил, но затем постепенно поднялся с 14-го места на пятое. Казалось, что не все так и плохо, но затем британец допустил поистине нелепую ошибку. Догнав Jordan Эдди Ирвайна, он и представить не мог, что соперник сражается с ним за позицию, а вовсе не отстает на круг.

Итогом стало столкновение, отломанное переднее крыло, визит в боксы и десятое место на финише. Стало ясно, что ни о каком триумфальном возвращении речи не будет.

Рон и Найджел улыбались на презентации - но их союз быстро распался

Спустя две недели в Барселоне Мэнселл был в субботу уже куда ближе к напарнику, уступив менее одной десятой. Но на старте он вновь проиграл полдюжины позиций, а затем, увлекшись борьбой с гонщиками Tyrrell Микой Сало и Юкио Катаямой, вылетел с трассы. Большой Найдж смог довести машину до боксов, где выбрался из кокпита, снял комбинезон и сделал, наконец, тот шаг, которым пугал болельщиков уже не первый год.

"Я разочарован тем, как сложились наши отношения с McLaren и Mercedes, – скажет он позже. – Мы могли добиться очень многого, если бы продолжили совместную работу. Когда я приходил в McLaren, то ожидал, что получу машину, способную бороться за самые высокие позиции, но..."

К слову, осенью уже следующего, 1996 года, 43-летний пилот вновь сел за руль машины Ф1, приняв участие в тестах Jordan. Но хотя бы на этот раз ему все же хватило благоразумия вовремя сказать "нет". Что поделать, если не все владеют непростым искусством уходить вовремя...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё