Гран При США : Пресс-конференция в субботу

1. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:10.832
2. Фелипе Масса (Ferrari) 1:11.435
3. Джанкарло Физикелла (Renault) 1:11.920

Телевизионная часть

Вопрос: Михаэль, кажется, магическая связь между вами и Индианаполисом снова сработала?
Михаэль Шумахер: Не вижу ничего удивительного. Мы всегда стараемся максимально полно использовать потенциал машины, и здесь это действительно получилось. Чем объяснить? Не знаю, часто небольшие мелочи дают потрясающий эффект, но впереди длинная гонка, в которой у нас с Фелипе неплохие шансы.

Вопрос: Все очень интересно начиналось...
Михаэль Шумахер: Да, можно было прикинуть, как будут развиваться события завтра. Сначала не все получалось, а потом наладилось.

Вопрос: И завтра вы можете стать первым пятикратным победителем Гран При США...
Михаэль Шумахер: Это было бы здорово! Я не слишком большой поклонник статистики, но цифра приятная.

Вопрос: Я в чем-то ошибся?
Михаэль Шумахер: Не важно, если мы выиграем, это будет здорово!

Вопрос: Первое сражение вы уже выиграли. Фелипе, вы разочарованы тем, что не будете стартовать с поула?
Фелипе Масса: Мы делаем все, чтобы показать максимально хороший результат, и сегодня смогли этого добиться. Я был бы рад стартовать с поула, но доволен местом на первом ряду стартового поля, это важно для команды - завтра мы должны опередить Renault.

Вопрос: За последние дни вы что-то изменили в машине?
Фелипе Масса: Да, но она была конкурентоспособна и в первый день уик-энда. Мы экспериментировали с настройками, и я считаю, что машина хорошо готова к гонке.

Вопрос: Характеристики трассы? Ветер?
Фелипе Масса: Сегодня было жарко, и сцепление на стадионе оставляло желать лучшего. Мы видели, как многие машины вылетали с трассы, но я считаю, что команда движется в верном направлении.

Вопрос: Джанкарло, вас устраивает третье место?
Джанкарло Физикелла: Устраивает. Я сделал все, что мог, чисто проехал быстрый круг, но немного не хватало сцепления с трассой, и мы не могли рассчитывать на большее. Уже утром было понятно, что Ferrari имеет преимущество и будет сложно обогнать их в квалификации. Гонка будет тяжелой для резины, но у нас есть шанс заработать очки двумя машинами, и мы постараемся его реализовать.

Вопрос: Вам мешает избыточная или недостаточная поворачиваемость? Один из бывших гонщиков заметил недостаток поворачиваемости у вашей машины...
Джанкарло Физикелла: На первом секторе действительно не хватало поворачиваемости, но в целом машина неплохо сбалансирована.

Вопрос: Количество топлива в баках что-то изменит?
Джанкарло Физикелла: Не думаю.

Вопросы с мест

Вопрос: Михаэль, кажется, вы удивлены своим преимуществом. Что вы чувствуете?
Михаэль Шумахер: Да, в прошлых гонках мы немного уступали, а тут вдруг выиграли почти секунду. Преимущество слишком велико, я бы с удовольствием разделил его по одной десятой на каждую из оставшихся гонок. Этот результат еще раз доказывает, что мы можем быть очень быстры, если все складывается удачно.

Вопрос: Михаэль, вы были быстры и в Барселоне, но в день гонки изменились характеристики трассы. Учитывая ваш опыт выступлений в Индианаполисе, чего вы ждете от этого автодрома?
Михаэль Шумахер: Все может измениться. Насколько? Я не знаю, но преимущество в секунду на круге сложно потерять. В Барселоне и на некоторых других трассах мы в воскресенье примерно полсекунды проигрывали субботнему результату, но не думаю, что на этой трассе может повториться подобная ситуация. Сегодня было жарко, и в третьем секторе никаких проблем не было, не должно их быть и завтра.

Вопрос: Вас удивил теплый прием болельщиков после прошлогодних проблем Формулы 1 в Индианаполисе?
Михаэль Шумахер: Нет, нисколько. Те, кто был настолько разочарован, что не хотел нас видеть, остался дома, а на трибунах собрались болельщики, которым интересна Формула 1. Не думаю, что единственная неудача может ослабить интерес к чемпионату.

Фелипе Масса: Я думаю, что многие понимают - случившееся в прошлом году не было шуткой, тогда мы не могли выйти на старт, а на этот раз проблем нет и мы будем бороться. Надеюсь, гонка понравится болельщикам, и они поймут, что Формула 1 - это интересно.

Джанкарло Физикелла: Согласен. Те, кто любит этот спорт, понимают суть прошлогодних проблем и знают, что это была не наша ошибка. Честно говоря, я приятно удивлен количеству зрителей, которые в субботу собрались на трибунах, надеюсь, завтра их будет еще больше.

Вопрос: Михаэль, насколько важно для вас начать вторую половину сезона, сократив отставание от Алонсо?
Михаэль Шумахер: Проигрывая 25 очков, вы хотите использовать любой шанс, чтобы сократить отставание, и здесь важна каждая гонка. В Индианаполисе мы действительно конкурентоспособны, и завтра есть шанс отыграться.

Вопрос: Джанкарло, этот результат - следствие консерватизма Michelin после прошлогодних проблем?
Джанкарло Физикелла: Не знаю. Мы, вероятно как и Ferrari, используем те же машины, что и неделю назад в Канаде. Я не знаю, в чем дело - машина хорошо сбалансирована, но немного не хватает сцепления с трассой. Может дело действительно в резине.

Вопрос: Михаэль, многие годы гонялись за вами, сейчас вы вынуждены догонять...
Михаэль Шумахер: В любой ситуации вы пытаетесь видеть лучшее и жаловаться нет смысла - у нас сильная машина, впереди девять гонок, а значит у нас есть шанс изменить ситуацию. Мы сделаем все возможное.

Вопрос: Что изменилось по сравнению с канадским уик-эндом?
Михаэль Шумахер: На прошлой неделе нам нужно было минимизировать потери, а здесь мы можем бороться за победу и сократить отставание.

Читайте ещё