Гран-при Великобритании : Гонка

 

Заметки после этапа

Что нужно для того, чтобы гонка получилась интересной, практически без обгонов и борьбы на трассе? Такого не бывает, скажете вы...  Просто нужно, чтобы во время квалификации пошел дождь. Когда в привычную, и немного приевшуюся борьбу "Макларен" и "Феррари" реально включаются другие команды, гонка получается не просто интересной, а очень интересной.

Этап "Гран-при Великобритании" оказался самым непредсказуемым в этом сезоне. Во-первых команды настроились сами и настроили машины на дождевую гонку, а в воскресенье светило солнце, впервые показавшись из-за туч за последние две недели. Вся предварительная работа пошла насмарку, уже на утреннем warm-up было ясно, что команды просто не успевают приспособится к изменившимся условиям. Во-вторых главную роль в прошедшем зрелище играли вторые пилоты -  Рубенс Баррикелло завоевал "поул", а Дэвид Култхард выиграл гонку. Многие припишут эти перемены изменениям в электронике, я думаю, что разгадка проста - им нечего терять. Борьба нервов еще предстоит в этом сезоне и, конечно ни Рубенс, ни Дэвид не будут представлять серьезной опасности для фаворитов именно по этой причине - как только гонщику есть, что терять - он начинает ехать с оглядкой на результат. Кстати сход Баррикелло, больше половины гонки возглавлявшего гонку я объясняю именно этим. Подумал о возможности первой победы в сезоне и ошибся.

Хочу поаплодировать Дженсону Баттону. "Формуле-1" очень не хватает талантливой молодежи. Не то, что бы ее совсем нет, но до реализации потенциала дело либо совсем не доходит, либо он раскрывается слишком поздно. Последним ярким моментом был приход Жака Вильнева в 1996 году, вспомните его "поул-позишн" в первой же гонке. Может быть мы с вами присутствуем при рождении нового имени. Если Дженсону удастся справится с психологической нагрузкой и он не состарится в роли первого пилота одной из команд-аутсайдеров, то его ждет блестящее будущее. Возможно ждет... По крайней мере известно, за кого будут болеть зрители, подключившиеся к просмотру гонок в этом году.

Перед  "Гран-при Испании" у нас больше вопросов, чем ответов и предстоящие две недели могут показаться вечностью. Но ничего, мы народ терпеливый. Вот бы дождь еще пошел во время квалификации :)

Не грустите. Побед вашим кумирам !

Читайте ещё