Гран-при Австралии : Воскресение : 12.03.2000

 

Заметки после этапа

 Конечно мы все ждали первого старта нового сезона. Все очень соскучились по гонкам, но телевидение в очередной раз "подкачало". Обычно, описывая свои ощущения от этапа, я ориентировался на то, что гонку видели все интересующиеся. В этот раз, увы, многие были лишены этого удовольствия. Надеюсь, что второй этап будут смотреть все. Я знаю, что некоторые сотрудники "ТВЦ" будут читать этот материал (по крайней мере анализируя логи я их часто встречаю). Господа, расскажите о нынешней ситуации на вашем канале с показом гонок, ведь кормить народ слухами не в "духе дипломатии". Адрес для контактов - внизу правой колонки.

Перед этапом мы слышали массу оптимистичных заявлений от команд и пилотов. Гонка в какой-то степени показала реальную ситуацию:

1. Масса машин (уже в который раз) сошли с трассы из-за отказа моторов. В Австралии сильно теплее, чем на тестовых европейских трассах и выяснить реальную надежность моторов в условиях жаркой погоды можно, увы только в реальной гонке. Окончательные выводы о силе команд можно будет делать после переезда в Европу - через месяц.

2. Надежность - который уже год подряд - одна из важнейших составляющих успеха. ("БАР" - живой тому пример). Сумела машина добраться до финиша - можно рассчитывать на очки. Причем не столь важно - сильная машина или аутсайдер. Кстати это не упрек в адрес команды "БАР" - поздравлю болельщиков Вильнева и Зонты, команда отлично поработала в межсезонье, несмотря на споры в ее руководстве. Споры-спорами, дело-делом.

3. Об обгонах нам с вами, учитывая вышеизложенное, придется забыть. Может быть на определенных трассах мы их увидим, но пока особенно рассчитывать на это не приходится. Пилоты больше думают о том, как вообще добраться до финиша. С чем и поздравляю ФИА. Регламент получился не из удачных, а стремление конструкторов как то обойти его ограничения свели надежность машины к достаточно малой величине.

В любом случае сезон начался и мы с вами будем следить за ним - если телевидение не наладит трансляций - приложу все силы для того, чтобы можно было читать результаты той или иной сессии в реальном времени на этом сайте. Благо технические возможности для этого есть.

С уважением, Дмитрий Бухаров.

Читайте ещё