Гран-при Австралии : Перед гонкой 

Пилоты и команды

Мика Хаккинен: "К новому сезону я, и психологически и физически подготовился лучше, чем к прошлому. Я хочу достигнуть максимума в каждой гонке, независимо от наличия или отсутствия мотивации. Мое желание победить гораздо сильнее, чем когда-либо. Кроме того на старт сезона выходят профессионалы, которым негоже сваливать свои неудачи на слабость психологической подготовки. Нашей команде есть, что совершенствовать и мы работаем над этим, но за последние годы я научился управлять собой и не обращать внимания на трудности."

Михаэль Шумахер: "У нас, наконец есть быстрая и надежная машина, с которой мы можем рассчитывать на победу в первой гонке сезона. "Феррари" прогрессирует год от года, но еще никогда мы не делали такого большого шага вперед. В этом сезоне надо постараться хорошо стартовать и после проведенных тестов я могу на это надеяться. Главное в начале чемпионата - не упустить соперника вперед. Нужно постараться создать запас очков в первых гонках, чтобы быть уверенным в успехе, даже если в середине сезона возникнут какие-то проблемы."

Дэвид Култхард: "Мне кажется, что Рубенс Баррикелло будет гораздо лучшим партнером для Михаэля, чем был Эдди Ирвайн. Рубенс гораздо более разносторонний, непредсказуемый на трассе. Я не знаю, быстрее он, чем Ирвайн или нет и скорее всего мы этого не узнаем, но мне кажется, что на Рубенса можно положиться."

Хайнц-Харальд Френтцен: "Я вполне удовлетворен результатами предсезонной подготовки. Нам удалось построить хорошую машину и предстоящие два дня тестов в Сильверстоуне позволят нам окончательно подготовится к предстоящей гонке. Мы вступаем в некий переходный период, который продлится примерно месяц, за который мы должны выяснить реальный потенциал команды. Только после этого можно будет строить планы на сезон. За всю свою карьеру я не встречал еще сезона, в котором участвовало бы столько команд, неуверенных в надежности своих машин. Такое впечатление, что все подобрались к абсолютному пределу своих возможностей и не знают, куда двигаться дальше, чтобы иметь машину с предсказуемыми характеристиками."

Мика Сало: "Я думаю, что первые четыре места в чемпионате уже заняты - пока никто не может соревноваться с "Макларен" и "Феррари". А что касается моих прогнозов на чемпионский титул, то я думаю, что Михаэль Шумахер очень быстр и его будет трудно удержать. Он должен был выиграть в прошлом сезоне. но к попал в аварию и пропустил много гонок. Команда "Феррари" конечно приложит все силы для его победы и мне кажется, что в этом чемпионате победит именно Михаэль, преподав этим урок Рубенсу Баррикелло. И еще. Я согласен с многими пилотами, которые считают, что Дженсон Баттон слишком рано пришел в "Формулу-1". Хорошо, если он справится с машиной на трассе не попав в аварию и не покалечив кого-нибудь из соперников. Тестировать машину "Формулы-1" и гоняться на ней - две разные вещи, ведь в гонке кроме вас на трассе еще двадцать одна машина."

Эдди Ирвайн: "Я слышал, что Дэвид Култхард сказал, что собирается выиграть этот чемпионат... Я не думаю, что он достаточно быстр для этого. В прошлом году команда "Макларен" не смогла получить Кубок Конструкторов из-за его промахов в последней гонке сезона. Его партнер - Мика Хаккинен вскидывал победно руку в последних гонках двух сезонов подряд и я не вижу, кто может ему помешать. Хотя конечно Михаэль Шумахер приложит все усилия..."

Ральф Шумахер: "Мне кажется, в предстоящем сезоне не стоит ждать особенных сюрпризов. Ситуация складывается таким образом, что все меньшее и меньшее количество команд может рассчитывать на какой-то прорыв в технологии. Соревноваться будут представители "Макларен", "Феррари" и две команды с мотором "Хонда". Вполне вероятно, что эта борьба будет напряженной, но вряд ли в нее сможет вмешаться кто-то еще. Несмотря на это я весьма доволен сотрудничеством команды с BMW и надеюсь, что мы все же сможем конкурировать с лидерами."

Читайте ещё