Клейтон Пинтейро: Автоспорт не ограничивается Формулой 1

Грид-герл с табличкой Фелипе Массы

С 1972 по 1991 год бразильские гонщики выиграли восемь титулов в Формуле 1, однако за последние несколько лет успехи пилотов из этой страны были не столь заметны. Среди подтвердивших контракт на этот сезон гонщиков всего один бразилец – Фелипе Масса, но и он признает, что в ближайшее время Williams, за которую он выступает, не сможет побороться за высокие результаты. Тем не менее, президент бразильской федерации автоспорта Клейтон Пинтейро считает подобную ситуацию не столь драматичной. В интервью сайту Globo Esporte он заявил, что интересы местных гонщиков не ограничиваются Формулой 1, а в других чемпионатах они добиваются успехов.

«На сегодняшний день Бразилия считается ориентиром практически для всех международных гоночных категорий, – заявил президент федерации. – Автоспорт хорошо развит в нашей стране, он приносит доход и помогает гонщикам найти спонсоров. Действительно ли нам необходимо иметь бразильского пилота в Формуле 1? Разве Луис Разиа или Фелипе Наср не смогли дебютировать в чемпионате из-за недостатка таланта или спонсоров? Не всегда Формула 1 оказывается лучшим вариантом для продолжения карьеры.

Многие говорят, что бразильская федерация автоспорта допускает ошибку, не помогая своим гонщикам попасть в Формулу 1, но она никогда не занималась карьерой конкретных гонщиков. Продвижением национальных чемпионатов занимаются квалифицированные компании, а федерация должна регулировать гоночные серии. Впрочем, все картинговые и национальные чемпионаты организованы и развиваются благодаря помощи федерации и ее подразделений.

Несколько бразильских гонщиков выступают в разных международных чемпионатах, но о них никто не слышал. Попробуйте выяснить, кто сейчас вице-чемпион DTM? Кто-нибудь знает, что это Аугусто Фарфуш? Сейчас в чемпионате GT выступает наша команда. Один бразилец выиграл 500 миль Индианаполиса, другой до последней гонки сезона боролся за титул в IndyCar. Мир автоспорта не ограничивается Формулой 1».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё