Экклстоун предлагает начислять двойные очки в трех гонках

Берни Экклстоун

Идея начисления двойных очков в финальной гонке сезона вызвала неоднозначную реакцию в Формуле 1. Многие высказались против подобного предложения, но Берни Экклстоун неоднократно говорил, что не видит в нем ничего плохого. Глава менеджмента Формулы 1 вновь повторил, что оно вступит в силу.

«Правило двойных очков безусловно вступит в силу, - цитирует Экклстоуна американское издание Autoweek. - Я не говорил, что на него наложат вето, ни у кого нет такого права. Правило было утверждено Комиссией Формулы 1 и Всемирным советом».

Более того, Берни Экклстоун рассчитывает на то, что правило будет изменено, и двойные очки будут начисляться в трех последних гонках сезона. Глава менеджмента Формулы 1 заявил, что его предложение будет рассмотрено на следующем заседании Стратегической рабочей группы.

«Я внес этот вопрос в повестку дня следующего совещания, – продолжает Берни Экклстоун. – Я хочу, чтобы двойные очки начислялись в трех заключительных гонках, однако утвердить это правило будет гораздо сложнее. Если все участники чемпионата согласятся, тогда изменения будут приняты. Нам необходимо единодушное согласие всех команд.

Проблема в том, что команды не захотели задуматься, почему я предложил ввести это правило. Они считают, что правило направлено против них. Себастьян Феттель даже сказал: "Я буду напряженно работать весь год и почти завоюю титул, но потом кто-то выиграет последнюю гонку, получит двойные очки, и я останусь с пустыми руками». Я ответил ему: "Ты можешь оказаться тем, кто получит эти двойные очки, а тем, кто напрягался весь год, будет кто-то другой".

Я также добавил: "Не будь слишком уверен в том, что тебя ждет простой сезон". Себастьян может быть доволен этим правилом, ведь оно не несет ни для кого ничего плохого. Оно одинаково для всех».

Текст: . Источник: Autoweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё