Пять «если» на рынке пилотов

Парад пилотов

Часто бывает так, что решение одного из гонщиков сменить команду или завершить карьеру запускает целую цепочку переходов. Одним из ключевых элементов этого уравнения в 2013-м стало решение Марка Уэббера об уходе из чемпионата, но есть и ещё несколько важных «если». Журналисты британского SkySports проанализировали ситуацию.

Если Риккардо покинет Toro Rosso…

Подтверждение контракта Red Bull Racing с Даниэлем Риккардо уменьшит возможность Пола ди Ресты и Нико Хюлкенберга перейти в Lotus, где хотят сохранить Райкконена. В Toro Rosso Риккардо почти наверняка заменит Антониу Феликс да Кошта, который в 2014-м станет напарником Жана-Эрика Верня.

Если Райкконен покинет Lotus…

Уход Райкконена почти гарантирует продление контракта с Грожаном, но в Lotus будут искать другого «первого номера», который станет напарником неудачливого француза. Хюлкенберг и ди Реста больше подходят на эту роль, чем Жан-Эрик Вернь, с которым – по неофициальной информации – команда вела переговоры по ходу сезона.

Если Райкконен останется в Lotus…

Если Кими останется в команде, шансы Грожана на продление контракта снижаются, но кандидаты на его замену остаются прежними – ди Реста, Хюлкенберг или Вернь.

Если Масса покинет Ferrari…

Если контракт с бразильцем продлён не будет, в спорте может появиться новая «команда мечты» – Алонсо и Райкконен в Ferrari. Досрочное увольнение Кими из Скудерии в 2009-м можно считать препятствием, но не непреодолимым.

Если же оно преодолено не будет, Фелипе может заменить Хюлкенберг, которого давно связывают со Скудерией, ди Реста или даже Бьянки, хотя ещё год назад Ferrari не стала рассматривать кандидатуру Серхио Переса «из-за недостатка опыта».

Если Алонсо покинет Ferrari…

Уход Алонсо из Ferrari увеличит шансы Массы на продление контракта – в Скудерии вряд ли решатся на полное обновление команды, хотя уход Фернандо стал бы для команды тяжёлым ударом, после которого в Ferrari могут решить начать всё с чистого листа.

К счастью для Ferrari, вероятность ухода Алонсо невелика, а переговоры между руководителем Red Bull Racing Кристианом Хорнером и менеджером Алонсо на Хунгароринге были скорее попыткой снизить требования со стороны Райкконена, чем реальным рассмотрением возможности перехода. Впрочем, порой в Формуле 1 происходят странные вещи, теоретически, в Ferrari вполне могут ещё раз пригласить Райкконена.

Текст: . Источник: SkySports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё