Култхард принял участие в историческом ралли на Кубе

Дэвид Култхард за рулем старого Pontiac на Кубе

В минувшее воскресенье в Гаване, столице Кубы, состоялось девятое традиционное ралли исторических автомобилей, и в этом году в качестве почетного гостя в нем принял участие бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард.

На старт ралли вышли более 70 различных автомобилей, в основном американских марок, выпущенных в прошлом веке – самым старым из них был Ford A модели 1930 года. Но Дэвиду достался не столь древний экземпляр: он сел за руль кабриолета Pontiac 1955 года выпуска.

«Я с удовольствием принимаю участие в этом ралли, – сказал Култхард. – Когда видишь, какие машины представили кубинские автомобильные энтузиасты, то понимаешь, как это здорово! Эти машины выглядят просто великолепно! По-моему, это не только праздник для всех, кто любит автомобили и автоспорт, но и демонстрация расслабленного кубинского стиля жизни!»

Старым автомобилям на Кубе придан едва ли не культовый статус, они считаются национальным достоянием и запрещены к вывозу с острова. Однако далеко не все являются музейными раритетами: очень много машин выпуска 50-х годов находятся в повседневной эксплуатации.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё