Мальдонадо надеется в Спа вновь пробиться в первую десятку

Пастор Мальдонадо на трассе Гран При Бельгии, 2012 год

В Венгрии в последней гонке перед летним перерывом Пастор Мальдонадо заработал первое очко для Williams в этом сезоне. В команде уверены, что в Спа им удастся развить успех.

Пастор Мальдонадо: «Спа - одна из моих любимых трасс, так как у неё легендарное прошлое, и гоняться там очень весело. Это очень техничная и быстрая трасса, где есть самые разнообразные повороты - идущие на подъем и под гору, очень медленные, среднескоростные и быстрые, короткие и длинные. В Спа самый полный набор поворотов в сезоне, и там по-настоящему проверяется как мастерство гонщика, так и настройки машины.

Кроме того, есть знаменитый поворот Eau Rouge, в котором ты испытываешь большие перегрузки. Ещё острее они ощущаются по ходу квалификации, когда в баках мало топлива, а ты пытаешься добиться максимума от машины.

Погода может быть переменчивой, а поскольку круг очень длинный, то бывают случаи, когда на одном секторе асфальт влажный, а на другом - сухой, что ставит перед командой непростую тактическую задачу. Два года назад я набрал здесь свои первые очки в Формуле 1, и, надеюсь, в этот уик-энд снова окажусь в первой десятке».

Валттери Боттас: «Я впервые выступал в Спа в 2007 году в Формуле Renault, и сразу же влюбился в эту трассу. Она очень быстрая и плавная, с большими перепадами высот, благодаря чему вы получаете серьезный заряд адреналина. Хорошо подготовить машину непросто, ведь повороты очень разные, но мы постараемся собрать как можно больше информации на свободных заездах, чтобы найти правильные настройки для квалификации и гонки.

Я отлично провел отпуск, но теперь мне не терпится вернуться за руль. В последних нескольких гонках мы достигли определённого прогресса и знаем, что движемся в верном направлении. Поэтому постараемся вновь набрать очки в этот уик-энд, что даст нам хороший импульс во второй половине чемпионата».

Хеви Пухолар, главный гоночный инженер: «После августовского перерыва здорово вернуться в гонки, и вся команда с нетерпением ждёт прибытия в Спа в этот уик-энд. Это одна из самых сложных трасс в мире - как для машин, так и для пилотов, ведь тут есть все виды поворотов, от длинных виражей до узких шикан и шпилек. Это одна из самых быстрых трасс со средней скоростью 230 км/ч, а 7-километровый круг - самый длинный в календаре.

Использование DRS, а также длинный круг, что приводит к значительным различиям в износе шин и разнообразным тактическим схемам, обычно облегчает обгоны. Погода часто очень переменчива, и хотя пока прогнозы обещают дождь только в воскресенье, всё может быстро измениться. В случае дождя, учитывая длину круга, может возникнуть проблема с выбором шин, так как одни части трассы могут быть намного более влажными, чем другие...».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё