Себастьян Феттель: Я оставил Алонсо достаточно места

DVD с официальным обзором сезона

В 2012-м Себастьян Феттель дважды был наказан штрафным проездом по пит-лейн, и в обоих случаях не считал себя виновным. В официальном DVD с обзором сезона эти моменты – в Барселоне и Монце, освещены более подробно и включают переговоры пилота со своим инженером и руководством гонки.

В Барселоне Феттеля оштрафовали за использование DRS в зоне действия желтых флагов – как и Фелипе Массу. Уже в июле в FIA уточнили правила, объявив о блокировке системы DRS при опасной ситуации на трассе, но в мае ситуация многим показалась спорной, в том числе и Себастьяну.

Себастьян Феттель: «Не знаю, за что меня наказали. Я всегда вижу все флаги, но не уверен, что на трассе был эпизод, который вызвал их появление. Я не считаю, что действовал не по правилам, но если крыло открыто, то машина едет быстрее – это очевидно».

Эти слова прозвучали уже после финиша, а во время гонки, после того, как Дженсон Баттон обратил внимание своей команды на использование Феттелем системы DRS, Себастьян весьма эмоционально защищал свои действия по радиоканалу, доступному директору гонки Чарли Уайтингу и стюардам: «Я не ехал быстро. Что вы хотели, чтобы я увидел? Я видел флаг на прямой, но это не моя проблема, что на машине установлена DRS – я уже не мог поднять управляемый элемент. Мы говорим лишь о четырёх десятых».

Инженер немца Гийом Рокелен призвал его сохранять спокойствие: «Всё понятно. Штраф не отменят. Дыши глубоко, сохраняй концентрацию – не стоит махать руками или делать что-то подобное, хорошо?»

В Монце штраф стал следствием недовольства Фернандо Алонсо, утверждавшего, что в борьбе за пятое место Феттель выпихнул его на траву, и стюарды вновь наказали немца штрафным проездом по пит-лейн.

По радио Себастьян озвучил свой взгляд на ситуацию: «Обращаюсь к директору гонки: он сам внезапно оказался на траве, я не вынуждал его к этому. Я оставил ему достаточно места».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё