Хэмилтон: "Уверен, в Абу-Даби нас ждет успешный уик-энд"

Дженсон Баттон на прошлогоднем Гран При Абу-Даби

Завоевав 4-ю и 5-ю позицию в Индии, гонщики McLaren отыгрались за неудачи, постигшие их в Корее. В Абу-Даби, где команда традиционно была сильна, McLaren рассчитывает выступить еще более успешно.

Дженсон Баттон: «Я с нетерпением жду Гран При Абу-Даби, в котором всегда добивался успеха: в 2009-м году у меня было отличное сражение с Марком Уэббером, и я финишировал третьим, а в двух последних гонках на Яс-Марине мы с Льюисом поднимались на подиум.

Мне кажется, в этот уик-энд нас вновь ждет плотная борьба: Гран При Индии показал, что разница в скорости между тремя топ-командами минимальна, поэтому я воздержусь от прогнозов по поводу расстановки сил. Мне кажется, Red Bull Racing вновь начнет уик-энд с небольшим преимуществом, но я уверен, что если тренировки пройдут без проблем, мы тоже окажемся в группе лидеров.

Один из плюсов Гран При Индии в том, что мы без проблем вели борьбу в первой пятерке, и это было здорово! Обгонять в Абу-Даби довольно сложно, даже с помощью DRS, но я все-таки надеюсь, что гонка вновь пройдет интересно и не разочарует болельщиков».

Льюис Хэмилтон: «В Абу-Даби потрясающий автодром – возможно, он один из лучших в мире. Мне всегда нравилась эта трасса. В 2009-м году я завоевал поул и лидировал в гонке, пока не сошел с дистанции. В 2010-м финишировал вторым, а в прошлом году – одержал победу. Это отличная статистика.

Яс Марина – одна из трасс, позволяющая полностью раскрыть потенциал машины, и это привлекает меня больше всего. Здесь много разнообразных поворотов: мне нравятся скоростные виражи первого сектора, а сложный сектор рядом с заливом доставляет огромное удовольствие, если вы проехали его безупречно. В Абу-Даби важен хороший механический баланс шасси, ведь направление движения на трассе постоянно меняется.

На этой трассе традиционно быстра Red Bull Racing, но в Индии у нас был высокий темп на протяжении всей гоночной дистанции. Я получил удовольствие от предыдущей гонки, а четвертую позицию можно считать наградой за пилотирование на пределе возможностей на протяжении 40 кругов. Мне не хватало скорости, чтобы побороться за более высокий результат. Уверен, в Абу-Даби нас ждет успешный уик-энд».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «После Гран При Индии прошло всего несколько дней, но очередная гонка должна дать нам шанс подтвердить тот уровень выступлений, который мы продемонстрировали в предыдущий уик-энд. Дженсон и Льюис максимально выложились на трассе, и хотя в квалификации мы не смогли навязать борьбу Red Bull Racing, в гонке, особенно во второй ее половине, обе машины ехали в хорошем темпе.

McLaren регулярно добивалась успеха в Абу-Даби – в 2009-м году Льюис завоевал великолепный поул и лидировал в гонке, пока не сошел с дистанции. В сущности, это был последний раз, когда нам не удалось заработать очки. В 2010-м оба наших пилота поднялись на подиум, а в прошлом сезоне Хэмилтон, наконец, добился победы. Оба гонщика любят эту трассу, ведь здесь можно продемонстрировать сильные стороны нашей машины, так что я уверен в успехе».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren