Поль Рикар продолжает борьбу за Гран При Франции

Тесты Формулы 1 на автодроме Поль Рикар (2007 год)

Смена власти во Франции затронула проект возвращения национального Гран При: новое правительство решило организовать конкурс между Поль Рикаром и Маньи-Куром за право принимать гонку Формулы 1. Выслушав аргументы представителей обеих трасс, французский министр спорта Валери Фурнейрон отдала предпочтение ньеврскому автодрому, но сторонники Поль Рикара не теряют надежду склонить чашу весов на свою сторону.

«Мы были на финишной прямой – оставалось сделать совсем немного, - признался директор Поль Рикар Стефан Клэр в эфире RMC Sport, комментируя ситуацию, которая была до президентских выборов. – Всё осложнялось из-за календаря чемпионата, но я надеюсь, что всё быстро наладится.

Автодром продлил омологацию FIA до 2016 года. Это заставит замолчать тех, кто считал, что возможность принимать Гран При потребует серьёзных вложений. Когда представители FIA говорят, что здесь отличная инфраструктура – это что-то значит».

Клэр не возражает против возможности поочередно проводить Гран При на двух французских автодромах, но при этом рассчитывает узнать решение правительства до сентября.

«Этот вопрос заслуживает быстрого решения, - цитирует Стефана Клэра газета L’Equipe. - Даже если мы узнаем его только в начале сентября, у нас еще будет время, чтобы создать необходимую инфраструктуру и сделать Гран При рентабельным. После сентября это будет сделать сложнее, особенно из-за спонсоров, которые должны понять, вкладывать ли им один или два миллиона евро.

Идеальная дата для гонки – конец августа. В это время здесь отличная погода и достаточно места для размещения команд, болельщиков и журналистов. В конце августа завершается курортный сезон, а гонка создаст прекрасный имидж Франции в этот период».

Текст: . Источник: RMC Sport / L'Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё