Экклстоун надеется, что Гран При Бахрейна состоится

Берни Экклстоун в Бахрейне, 2010 год

Берни Экклстоун надеется, что в следующем году ничто не помешает провести Гран При Бахрейна, однако дал понять, что гонка может быть отменена, если политическая обстановка в этой стране будет осложняться.

В 2011-м бахрейнский этап пришлось отменить, но на этой неделе Всемирный совет FIA по автоспорту утвердил календарь следующего чемпионата: четвертый этап должен пройти в Бахрейне 22 апреля. Но ситуация в этом островном ближневосточном государстве остается неспокойной.

«Нас заверили, что на самом деле всё не так, – заявил Экклстоун в интервью лондонской газете Guardian. – Я хотел лично туда поехать. Хотел посетить тюрьму или больницу, или еще какое-либо место и выяснить, что же происходит на самом деле.

Я задал этот вопрос. Мне ответили, что проблем нет. Но всегда есть риск, что если я туда поеду, меня встретят на лимузине, отвезут в лучший отель, пригласят на ужин, а затем снова отвезут в аэропорт».

Глава менеджмента Формулы 1 вспомнил ситуацию, сложившуюся в середине 80-х, когда был отменен Гран При Южной Африки: «Куда бы вы ни прилетали, в тот момент, когда вы выходите из самолета и оказываетесь в другой стране, вы должны проявлять уважение к местным обычаям – к религии, законам и всему остальному.

Нельзя приезжать в другую страну и пытаться что-то изменить. Лучше тогда туда не ездить. Если вам что-то не нравится, оставайтесь дома.

В свое время мы ушли из Южной Африки из-за тогдашней политики апартеида. Я лично был свидетелем многих вещей, которые мне не понравились. И тогда я подумал, что так продолжаться не может. Надеюсь, мы отправимся в Бахрейн, и там всё будет в порядке: гонка состоится, публика будет довольна, и обойдется без осложнений. Я на это надеюсь.

Но если получим неопровержимые доказательства, что правительство страны действует неправильно, тогда мы всерьез задумаемся. Но мы уже проводили гонки в Аргентине, когда там шли волнения. Проблемы, причем, серьезные, были и в Бразилии.

Думаю, проблемы можно найти везде. В Англии тоже не все в порядке, согласитесь?..»

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё