Перестановки в руководстве CVC

F1News.Ru уже рассказывал, что крупные инвесторы, работающие с CVC Capital Partners, не на шутку озабочены тем, что в ходе расследования дела бывшего немецкого банкира Герхарда Грибковски тень пала и на частный инвестиционный фонд, которому принадлежит финансовый контроль над Формулой 1.

Однако руководство фонда постаралось заверить инвесторов, что не оставляет ситуацию без внимания, хотя она и не имеет прямого отношения к CVC.

Марк Клейнманн, весьма информированный журналист британского телеканала Sky News, сообщил в своем блоге, что вчера состав правления CVC претерпел определенные изменения: в него были введены два новых директора, которые возглавят дочернюю компанию, учрежденную фондом для ведения дел в области спорта.

Ежегодное собрание акционеров CVC прошло 14 сентября в роскошном лондонском отеле Landmark, и впервые в повестку дня форума такого рода входило обсуждение последствий дела Грибковски. Клейнманн приводит слова неназванного участника собрания, который сообщил следующее: «Руководство фонда подтверждает, что до 11 января, т.е. до того, как государственная прокуратура Мюнхена выступила со своим первым заявлением, в CVC никто не имел никакой информации о выплатах господину Грибковски и не имел к ним никакого отношения.

Правление Formula One Group предприняло внутреннее расследование, которым руководил Харди Маклейн, и к которому привлекались независимые консультанты. Результаты расследования подтвердили, что ни CVC, ни компании, входящие в Formula One Group, никаким образом не были вовлечены в эти финансовые операции».

Отдельно на собрании акционеров CVC обсуждался вопрос, связанный с Берни Экклстоуном, но в данном случае всё ограничилось констатацией факта, что глава менеджмента Формулы 1 проходит по делу Грибковски только как свидетель, сотрудничает со следствием, и против него не выдвигается никаких обвинений.

Также на собрании были приведены некоторые цифры, свидетельствующие о вполне благоприятной экономической статистике Формулы 1. В частности, CVC удалось снизить ее долги с $1,6 миллиардов до $1 миллиарда, ежегодно Ф1 приносит прибыль на уровне $0,5 миллиарда, а всего до 2020-го года счета фонда могут пополниться на $6,4 миллиарда.

Кроме того, речь шла о нескольких сценариях дальнейшего развития событий: в ближайшие годы фонд может либо продать незначительную часть акций Формулы 1, либо продать их целиком, либо выставить на биржу.

В CVC уверены, что новый Договор Согласия будет подписан в течение 2012-го года, что необходимо больше внимания уделять новым средствам массовой информации, и что для Формулы 1 крайне важен рынок США.

Назначением новых директоров, о котором речь шла выше, кадровые перестановки в составе руководства CVC не закончились: Стивена Малленза, давнего соратника и консультанта Берни Экклстоуна, неожиданно ушедшего в отставку, заменил его коллега, швейцарский адвокат Фредерик Флурнуа. Руководство фонда отказалось комментировать эти изменения.

Текст: . Источник: Sky News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё