Адвокат Грибковски недоволен действиями прокуратуры

Здание мюнхенской прокуратуры

Адвокат Герхарда Грибковски, бывшего менеджера банка BayernLB, назвал «натянутыми» обвинения, выдвинутые против его клиента, – сообщает агентство Bloomberg.

Мюнхенская прокуратура, в частности, считает, что в свое время Грибковски организовал продажу пакета акций Формулы 1, принадлежавшего BayernLB, инвестиционному фонду CVC Capital Partners без индексации их реальной стоимости, за что получил от Берни Экклстоуна многомиллионные взятки, замаскированные под контракты за консалтинговые услуги. Кроме того, он обвиняется в злоупотреблении доверием и уклонении от налогов.

По мнению адвоката Райнера Брюссова, прокуратура не приняла во внимание смягчающие обстоятельства, которые, тем не менее, упомянуты в обвинительном заключении.

«Подозрения в отношении господина Грибковски – подтасованные и надуманные, – заявил Брюссов. – Мюнхенские прокуроры не проявили должного старания и ответственности, которые обязательно должны быть свойственны немецким следственным органам».

Судя по показаниям свидетелей, проходящих по этому делу, в том числе главы менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоуна, выплаты, полученные Грибковски, не были связаны с продажей акций фонду CVC, уверяет Брюссов. Он также сказал, что Грибковски, который по-прежнему остается под стражей, уже обратился в суд с прошением о закрытии дела.

Эти слова адвоката вызвали незамедлительную реакцию: Барбара Стокинжер, представитель мюнхенской прокуратуры, заявила, что подобные обвинения «абсолютно лишены оснований». Также она назвала бесполезными «попытки повлиять на решение суда при помощи публичных заявлений».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё