25 минут до старта: Комментарий Николая Фоменко

Жером Д'Аброзио на трассе в Спа

Перед стартом Гран При Бельгии Николай Фоменко, глава инженерного департамента Marussia Virgin Racing, дал комментарий для читателей F1News.Ru...

Николай Фоменко: «В Спа максимально трудно найти правильный баланс между решениями гонщика и решениями команды. Например, в той же Монце мы точно знаем, когда нужно проводить пит-стопы, когда менять резину. Вчера в квалификации Жером решил проехать еще два круга, и мы пошли у него на поводу, но не учли, что шины уже изношены. Поэтому он не смог показать нужное время, хотя мог его показать (и попал бы в 107%).

Или, например, перед началом квалификации мы приняли решение “смягчить” машину Тимо Глока, предполагая, что дождь начнется на пять минут раньше. Все было настроено “под дождь”, а в итоге быстрый круг ему пришлось ехать по сухой трассе, и это было просто ралли!

Поэтому сегодня мы пытаемся найти максимально правильный баланс между точной информацией, которая исходит от пилота, и решениями, которые принимает команда. Но в этом и состоит прелесть Спа: эти гонки всегда очень интересно смотреть. Кстати, Баттон стартует только с 13-го места, потому что он оказался точно в такой же ситуации. Но представляете, как он сейчас будет прорываться вперед? И сколько всего интересного мы сегодня увидим!

Поэтому я бы хотел, чтобы мы, прежде всего, доехали до финиша. И особенно я хотел бы пожелать удачи Жерому Д’Амброзио: надеюсь, что родной автодром придаст ему новых сил!»

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё