GP2: Лука Филиппи победил в воскресной гонке в Спа

Победитель воскресной гонки GP2 Лука Филиппи на трассе в Спа

За шесть лет, что существует серия GP2, был один случай, когда ее чемпион не смог продолжить карьеру в Формуле 1 – это не удалось Джорджио Пантано. А вот вице-чемпионы GP2 перебрались в «старший класс» в полном составе: Хейкки Ковалайнен, Нельсиньо Пике, Лукас Ди Грасси, Бруно Сенна, Виталий Петров и Серхио Перес. Едва ли нынешние участники первенства руководствуются именно этим соображением, но после того, как сильнейшим досрочно стал Роман Грожан, именно спор за «серебро» обещает стать главным украшением финальных гонок.

В Спа с поула спринтерского заезда стартовал чех Йозеф Краль. Вообще-то, накануне он финишировал седьмым, но судьи решили переставить их в протоколе с Файрузом Фаузи – и пилоту Arden достался воскресный поул. Таким шансом Краль распорядился превосходно – выиграл старт и помчался в отрыв.

За его спиной возмутителем спокойствия стал Джонни Чекотто. Каким-то немыслимым образом юный представитель Венесуэлы по ходу первого круга выбрался с девятого места на второе, где и занял упорную оборону. Опытному Луке Филиппи потребовалось шесть кругов, чтобы сломить сопротивление гонщика Ocean – к тому времени Краль уехал от преследователей уже на шесть с лишним секунд.

Однако Йозефу не повезло – через пару кругов в Красной воде в серьезную аварию попал Фабио Ляймер – после удара об ограждение машину разорвало на две части. Сам гонщик, к счастью, не пострадал, но появившаяся на трассе машина безопасности перечеркнула все усилия Краля – вскоре после рестарта Филиппи удалось выйти вперед. После этого у итальянца не осталось препятствий на пути к победе – второй в сезоне и четвёртой в карьере.

Чекотто тем временем продолжал сдерживать соперников, и хотя в итоге его всё же вытеснили из очковой шестёрки, в процессе борьбы зрители увидели немало перестановок и красивых эпизодов. Так, в какой-то момент от Источника к Красной воде мчались четыре машины в ряд! В итоге Жюль Бьянки, сумевший одним из первых обогнать Джонни, успел на последних кругах догнать и опередить Краля, а Роману Грожану не хватило до седьмого подряд подиума всего одного круга.

Жюль Бьянки, Лука Филиппи и Йозеф Краль на подиуме воскресной гонки GP2 в Спа

Михаил Алёшин, стартовав 19-м, от круга к кругу поднимался всё выше, но стал жертвой поломки мотора за пять кругов до финиша, когда занимал 14-ю позицию. Стефано Колетти, испортивший россиянину субботнюю гонку, тем временем прошел медобследование - двойной компрессионный перелом позвоночника не угрожает жизни пилота из Монако, но не позволит ему выступить в оставшихся гонках сезона.

На финальном этапе GP2, который пройдёт через две недели в Монце, Barwa Addax и DAMS разыграют звание сильнейшей команды. А вот соискателей вице-чемпионского звания куда больше – сразу семеро гонщиков претендуют на заветное место. Самые высокие шансы – у Гидо ван дер Гарде и уступающего ему всего одно очко Жюля Бьянки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё