Команды просят FIA разрешить замену передних шин

После вчерашней квалификации на некоторых машинах из первой десятки оказались повреждены передние шины – образовались вздутия, и представители команд, в том числе и Red Bull Racing, обратились к FIA с просьбой о замене.

Замена резины перед стартом разрешена регламентом, если шины физически повреждены. В этом случае, по соображениям безопасности, можно взять несколько шин из другого комплекта, но другие шины из этого комплекта использовать больше нельзя.

В Спа эта проблема вызвала серьёзную озабоченность команд – в пятницу и субботу на сухой трассе поработать почти не удалось, инженеры не смогли оценить износ резины, поэтому многие планировали использовать консервативную стратегию – три пит-стопа, три комплекта мягких шин и один комплект жестких.

После замены шин число комплектов мягкой резины сократилось бы до двух, чего может не хватить для всей дистанции, поэтому придётся использовать ещё один комплект более медленной жесткой резины.

FIA разрешила трём командам заменить шины, но этим оказались недовольны остальные. Компания Pirelli предложила альтернативное решение – они готовы предоставить командам 17 новых шин Soft (три уже были в паддоке), но это не соответствует регламенту.

Представители одной из команд заявили, что из-за высокого износа резины на втором секторе им, возможно, придётся изменить настройки, нарушив правило «закрытого парка», что приведёт к старту с пит-лейн.

Консультации продолжаются…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё