Red Bull определится с использованием KERS в пятницу

Кристиан Хорнер

В Мельбурне Red Bull Racing отказалась от использования KERS по ходу уик-энда – после пятничных свободных заездов у команды возникли сомнения в надёжности системы, и она была демонтирована. В интервью BBC Radio 5 Кристиан Хорнер заявил, что решение об использовании KERS в Малайзии будет принято вечером в пятницу…

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «В Австралии мы думали о том, оставить ли KERS на машинах, но вместе с командой пришли к выводу, что риск слишком велик. К тому же преимущество от использования KERS в Альберт-парке было небольшим из-за короткой стартовой прямой. Очевидно, на других трассах ситуация изменится.

Мы опробовали систему на пятничных свободных заездах в Мельбурне, серьёзных проблем не возникло, но на тестах KERS проехала недостаточную дистанцию, поэтому мы не были уверены в её надёжности. Сейчас, после анализа информации, собранной в Австралии, и осмотра всех компонентов, она появилась – если в пятницу в Малайзии вновь не возникнет проблем, то наша система KERS может дебютировать в гонке.

Мы хотим как можно скорее установить KERS на машины – она обеспечивает выигрыш трёх-четырёх десятых на круге, но при этом нельзя рисковать потерей эффективности и надёжности машины.

Как и в прошлом году, многое решит прогресс команд по ходу сезона. Мы видели, каких успехов добились в McLaren после неудачных зимних тестов, и должны двигаться вперёд, используя все имеющиеся возможности. Мы знаем, что Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо будут очень конкурентоспособны в следующих Гран При – не стоит недооценивать своих соперников».

Текст: . Источник: BBC Radio 5
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё