Себастьян Феттель: А что, если?..

Себастьян Феттель

С началом нового сезона Формулы 1 журналисты официального сайта чемпионата мира запустили цикл весьма любопытных интервью, позволяющих нам открыть для себя пилотов Ф1 с новой стороны. Первым на вопросы отвечал действующий чемпион мира Себастьян Феттель...

Вопрос: Если бы вы могли выбрать город, по улицам которого пройдет новая гонка Формулы 1 – то какой бы выбрали и почему?
Себастьян Феттель: Никаких сомнений – Нью-Йорк. О такой возможности в последнее время ходят слухи, и это самый лучший город, где можно провести гонку. Все знают Нью-Йорк, и было бы очень здорово выступить там. Паддок в Центральном парке, заезды по Пятой авеню и площади Washington. Манхеттен не так велик, потому трасса могла бы охватить все его достопримечательности. Невероятно!

Вопрос: Если бы вы могли выбирать себе напарника из чемпионов прошлых лет – кто бы им стал и почему?
Себастьян Феттель: Йохен Риндт! В его личности есть что-то, что вдохновляет меня. Он был отличным парнем, потому было бы крайне интересно выступать с ним в одной команде. Так можно было бы узнать секрет этой удивительной личности – кроме того, соперничество с Риндтом было бы очень интересным.

Вопрос: В прошлом в Формуле 1 использовалось множество технических решений – граунд-эффект, активная подвеска, турбомоторы, шестиколесные машины и так далее. Если бы вы могли вернуть что-то из этого, то что именно и почему?
Себастьян Феттель: Я бы поставил на машины мощные моторы V12 и поднял бы прижимную силу до высокого уровня. Именно такое сочетание принесло бы нам невероятные ощущения. Мне нравятся большая мощность, звук моторов – этакая брутальная техника, садясь за руль которой, ты начинаешь себя уважать.

Вопрос: А какие новинки вам бы хотелось видеть в будущем?
Себастьян Феттель: Пожалуй, никаких – лишь бы появилась возможность обгонять. Для пилотов это было бы очень здорово и наверняка повысило бы зрелищность гонок. Все знают, что обойти соперника в Формуле 1 практически невозможно, и когда вам удается такой манёвр, приходит осознание, что это действительно кое-что серьезное. Обгоны позволяют отделить мальчиков от мужчин.

С другой стороны, они не должны становиться искусственными. Подвижное заднее крыло, на мой взгляд, как раз из этого ряда. Надеюсь, ситуация не зайдет слишком далеко. Да, сейчас даже пилоту более быстрой машины далеко не всегда просто опередить соперника. Но, на мой взгляд, важно создать на трассе такую атмосферу, чтобы 100 тысяч болельщиков остались в восторге от увиденного. Это особенная атмосфера – хвала Всевышнему, во многих наших гонках она бывает именно такой. Подобных Гран При всегда ожидаешь с нетерпением.

Вопрос: Если бы до самого завершения карьеры вам пришлось выступать лишь на одной трассе из настоящего или прошлого – какую бы выбрали и почему?
Себастьян Феттель: Сузуку, Спа или «Северную петлю» Нюрбургринга. Нужно кое-что обговорить относительно зон безопасности, но на этих трассах вам никогда не бывает скучно.

Вопрос: Из гонок ушли такие команды, как Maserati, Alfa Romeo, Tyrrell, March и многие другие. Кого из героев прошлых дней вам бы хотелось видеть на трассе сейчас – и почему?
Себастьян Феттель: Lotus из прошлого. Команду Колина Чепмена. Это икона, хотя пилотам приходилось непросто работать с таким руководителем, как Чепмен.

Вопрос: Предположим, вам поручили спроектировать новую трассу Формулы 1, собранную из лучших участков, уже существующих на автодромах всего мира. Какие три поворота будут во главе вашего списка?
Себастьян Феттель: Первый сектор Сузуки, второй сектор Спа плюс части городских трасс в Сингапуре и Монако.

Вопрос: У вас есть возможность отправиться в прошлое и выступать в любом десятилетии Формулы 1, от 50-х до 90-х. Какой период вы выберете и почему?
Себастьян Феттель: 70-е. Но только с современными стандартами безопасности! Тогда в гонках царила совершенно особая атмосфера, и ощутить ее было бы очень полезно. Сам факт присутствия в паддоке делал вас героем. Формула 1 в том десятилетии была особенной – хотя, если руководствоваться простым инстинктом самосохранения, выбирать надо наше время. В 70-е было невероятно здорово с точки зрения эмоций. Гонки были настоящими, пилоты – товарищами. Сегодня всего этого так не хватает…

Вопрос: Какое из правил современной Формулы 1 вам бы хотелось поменять – и почему?
Себастьян Феттель: Я бы оснастил машины двигателями V12, поскольку не в восторге от продвижения рядных «четвёрок». Снял бы KERS и поставил мотор V12. С точки зрения экологии такой вариант даже предпочтительнее нынешнего.

Вопрос: Если бы вы могли выбрать двух знаменитых пилотов из прошлого (из разных эпох) и посмотреть, как они сражаются на трассе – кого бы вы выбрали?
Себастьян Феттель: Сенну – ну и Проста. Они уже сходились на трассе, но теперь я бы понял их противоборство куда лучше. В ту пору я был слишком мал и находился слишком далеко от места действия, чтобы составить верное впечатление. Они были настолько разными по характеру – сегодня я бы с удовольствием стал свидетелем всего этого.

Вопрос: Если бы вы были руководителем команды, то кого бы пригласили выступать за нее (не считая вас самого и вашего нынешнего напарника)?
Себастьян Феттель: Никого из нынешних пилотов – я бы вновь нацелился на Сенну и Проста. Хотя прежде, пожалуй, пришлось бы научиться тому, как руководить ими.

Вопрос: В календарь Ф1 включены этапы на 20 трассах. Вы можете добавить еще одну. Какую выберете – и почему?
Себастьян Феттель: Южноафриканскую Кялами, или Буэнос-Айрес, или Нордшляйфе!

Вопрос: Вы организуете прием и можете пригласить четверых человек из настоящего или прошлого гонок. Кого выберете?
Себастьян Феттель: Берни Экклстоуна, Йохена Риндта, Фанхио и Сенну.

Вопрос: У вас есть шанс сесть за руль любой из машин, когда-либо выступавшей в Формуле 1. Каков будет выбор?
Себастьян Феттель: McLaren 1990 года. MP4/5.

Вопрос: Крытый бассейн, дорожка для боулинга, вращающийся суши-бар – всего этого не встретишь в моторхоумах Ф1. Если бы вы могли добавить что-то одно – каков бы был ваш выбор?
Себастьян Феттель: Хороший тренажерный зал с сауной. Мой финский тренер был бы очень доволен. Кроме того, не было бы никаких вопросов, где искать всех финнов паддока. Достаточно было бы просто заглянуть в сауну!

Вопрос: Вы только что завоевали чемпионский титул. Что бы вы заказали в качестве главного блюда на торжественном вечере по этому поводу?
Себастьян Феттель: Телячий эскалоп в панировке и жареный картофель.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё