Берни Экклстоун приносит извинения

Берни Экклстоун

Скандальное интервью Берни Экклстоуна, появившееся в субботнем номере The Times, вызвало крайне болезненную реакцию международной общественности, поэтому коммерческому боссу Формулы 1 в итоге пришлось принести свои официальные извинения. Сегодня в The Times опубликовано его письмо…

Берни Экклстоун: «Для начала, приношу извинения. Как известно, в интервью, опубликованном в этой газете, я заметил, что Гитлер умел добиваться результатов. Я не жалею о сказанном, – я действительно это говорил, – но смысл моих слов был в другом. Неудивительно, что они показались оскорбительными представителям еврейского сообщества. Люди, которые меня не знают, подумали, что я одобряю жестокость Гитлера; они говорят, что я поступил неумно, крайне неудачно расставив акценты, из-за чего меня неправильно поняли.

В каком-то смысле это лишь подчеркивает тот истинный смысл, который я пытался придать своим словам. Политики в наше время работают неэффективно. Они лишь стараются победить на выборах, поэтому им постоянно приходится искать компромиссы, вместо того, чтобы открыто говорить о своей позиции. В итоге мы оказались перед лицом серьезного финансового кризиса, и общество столкнулось с серьезными проблемами.

Новости в эфире сегодня передаются круглосуточно, и политикам приходится постоянно отвечать на какие-то вопросы. Их ответами тут же пользуются оппоненты, воруя у них идеи… Почему человек, который должен принимать решения, постоянно должен говорить о своей работе? Когда ты занимаешься бизнесом, ты хотя бы можешь оградить себя от всего этого.

Но политики не могут позволить подобной роскоши. Если они допускают ошибку, все об этом знают. И сегодня я сам оказался в такой ситуации.

В 30-е годы в Германии был экономический кризис, но Гитлеру удалось восстановить экономику, промышленность, построить автобаны. Именно это я имел в виду, когда говорил, что он умел добиваться результатов. Мне нравятся сильные лидеры, политики, которые отстаивают свои убеждения и говорят избирателям правду. Но я не сторонник диктаторов, которые правят за счет террора.

Политики боятся общественного мнения. Если бы они не были такими нервными, они, вероятно, смогли бы предвидеть экономические проблемы и не позволяли банкам вольности. Но им не нужны были проблемы с Уолл-стрит.

Политики ведут себя как врачи, которые имеют дело с тяжело больными пациентами. Вместо того чтобы говорить о правду о недуге, они прописывают им таблетки и отправляют домой. Я не обвиняю политиков: все дело в самой системе, которую они создали.

Считается, что при демократии все должны высказывать свое мнение по поводу того, как надо решать проблемы, и в этом ее недостаток. Но зато демократия позволяет людям говорить то, что они думают, даже обо мне – и в этом ее достоинство».

Текст: . Источник: The Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё