Фудзи отказывается от Гран При

Фудзи

Автодром Фудзи принял у себя два первых Гран При Японии, в сезонах 1976 и 1977 года, потом Формула 1 на десять лет покинула страну восходящего солнца, чтобы вернуться в Сузуке.

В 2000-м Toyota выкупила автодром Фудзи, вложила 168 миллионов долларов в его модернизацию и подписала контракт на проведение Гран При. Увы, на этот раз тоже удалось провести лишь две гонки – сегодня было объявлено, что владельцы автодрома отказываются от проведения Гран При в сезоне 2010 года…

«Ввиду резкого ухудшения деловой активности и отсутствия признаков быстрого восстановления экономики, мы решили отказаться от проведения Гран При Японии в 2010-м.

Три года назад, в марте 2006-го, было объявлено о проведении национального Гран При в Фудзи, и мы приносим извинения всем тем, кто побывал в Фудзи в 2007-м и 2008-м, кто собирался побывать в 2010-м, за то, что результат не соответствовал ожиданиям.

Автодром Фудзи рассчитывает на понимание и поддержку болельщиков, мы сделаем всё, чтобы продолжить популяризацию автоспорта в Японии», сказано в официальном заявлении.

В этом году Гран При Японии, как и планировалось, пройдёт в Сузуке, судьба гонки в 2010-м пока не определена, во многом она зависит от позиции компании Honda, которой принадлежит трасса.

Отказ Toyota от поддержки Гран При в Фудзи объясняется финансовыми соображениями – по независимым оценкам проведение гонки обходилось крупнейшему автопроизводителю в 12-18 миллионов британских фунтов при общих финансовых потерях, оцениваемых в 5.5 миллиарда фунтов до марта 2010 года. Honda может отказаться от поддержки Сузуки по тем же причинам...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё