Джеймс Аллен о Берни Экклстоуне и о пользе диктатуры...

Берни Экклстоун

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен согласен с общей оценкой недавних откровений Берни Экклстоуна, однако трактует их по-своему...

Джеймс Аллен: «Интервью Берни Экклстоуна газете The Times, опубликованное в прошлый уик-энд, вызвало яростную реакцию политических кругов. Автогоночное же сообщество помалкивает. Люди, имеющие отношение к Формуле 1, предпочитают не ввязываться в эту историю, априори считая, что он вообще не должен был говорить подобных вещей.

Большинство просто не понимает, для чего он дал это интервью. Вряд ли он собирался сообщить нечто действительно важное, типа "Угроза альтернативной серии была действительно серьезной, но теперь Формула 1 станет еще лучше, чем когда-либо", или что-то в этом роде.

Одни говорят, что он, возможно, хотел помочь своему старому другу Максу Мосли, другие утверждают обратное. Конечно, вспоминаются прошлогодние неприятности, связанные с публикацией в таблоиде News of the World, где тоже присутствовали некие нацистские параллели. Впрочем, Мосли успешно отбился от всего этого в суде.

Но лично я считаю, что все это произошло не случайно, и момент в контексте текущей дискуссии о судьбе Формулы 1 выбран очень точно.

На страницах немецкого таблоида Bild Экклстоун заявил, что его неправильно поняли: "Я не собирался оскорблять ничьи чувства, и среди моих ближайших друзей немало евреев".

Вообще-то Экклстоун сам еврей, и по субботам его можно видеть в одном знаменитом лондонском кафе, где он пьет кофе и ведет беседы с этими самыми друзьями.

Пример с Гитлером, который он привел, конечно, крайне неудачный, однако Берни хотел сказать, что демократия – ошибочный путь, и что политики сегодня больше заботятся о собственном имидже, чем об интересах дела. Берни убежден, что оптимальное устройство общества, – это когда люди верят своим диктаторам и доверяют им править и принимать все важные решения.

Долгие годы считалось, что "добровольная диктатура" - наиболее эффективный метод управления автоспортом, и это во всех смыслах справедливо. Кто-то должен взять на себя командование, а дело остальных – подчиняться. Опыт серий, где всем рулили сами команды, достаточно печален: вспомним тот же американский чемпионат CART.

Формула 1 достигла всего, чего она достигла, именно благодаря тому, что ею правили диктаторы, и эта ситуация много лет абсолютно устраивала Рона Денниса, Фрэнка Уильямса, и даже Луку ди Монтедземоло, ведь чемпионат был самым большим автогоночным шоу в мире. Но времена меняются…

Диктатура перестала быть "добровольной". Когда всеми процессами управляет сильный, но разумный лидер, то все работает до тех пор, пока все команды равны. Однако сегодня участники чемпионата считают, что этот принцип уже не соблюдается, и прежняя система руководства спортом их уже не устраивает.

Команды и автоконцерны хотят, чтобы Формула 1 стала более демократичной. Именно поэтому Макс Мосли предупредил всех членов FIA, что над всей их организацией нависла опасность, поскольку ассоциация FOTA уверена, что и сама может руководить чемпионатом. Однако исторический опыт подсказывает: подобный путь неэффективен, и именно на это, я думаю, и намекал Экклстоун в интервью The Times. Вот только примеры он привел крайне неудачные, тем самым, поставив себя под удар…

Интересно, попытается ли кто-нибудь воспользоваться этим эпизодом, или команды по-прежнему больше заботит Мосли и его предполагаемая октябрьская отставка?»

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё