BMCR’09: Вспоминая прошлый год…

Нико Росберг и Михаил Алёшин

19 июля в центре Москвы пройдет грандиозное шоу Bavaria Moscow City Racing с участием команд McLaren, Williams и Red Bull. Мы готовим серию публикаций о подготовке и проведении этого мероприятия, которую начнём с воспоминаний о прошлогоднем шоу, о визите в Москву Фрэнка Уильямса и Нико Росберга, о демонстрационных заездах Михаила Алёшина за рулём Red Bull Racing, о теплом солнечном дне, которым Москва встретила Формулу 1…

Подготовка к шоу

Год назад шоу было запланировано на 13 июля, но команды прибыли загодя – оборудование и машины пересекли несколько границ на трейлерах и запарковались на Васильевском спуске, а 11 июля в аэропорту Домодедово приземлился самолет с механиками и персоналом. Сотрудники Williams и Red Bull сразу отправились на место событий.

Энтони Бэрроус и Дики Стэнфорд

«Десант» Williams состоял из 16 человек, работавших под началом Дики Стэнфорда, посвятившего команде из Гроува без малого четверть века: он начинал еще в 1985-м в качестве механика Найджела Мэнселла, работал с Айртоном Сенной, а на тот момент был главным тестовым менеджером. Делегация Red Bull состояла из семи человек под руководством Энтони Бэрроуса. В тот же день руководители приехавших команд рассказали о своих планах в интервью F1News.Ru…

Дики Стэнфорд: "Нико не похож на своего отца…"

Энтони Бэрроус: "Red Bull ждет светлое будущее!"

Михаил Алёшин

За несколько дней до этого, на британской трассе в Санта-Под, российский гонщик Михаил Алешин впервые опробовал машину Формулы 1. Михаилу предстояло проехать за рулем Red Bull по центральным улицам столицы, перед этим нужно было познакомиться с новой для него техникой.

«Этот опыт, безусловно, поможет команде лучше подготовиться к 13-му июля, – сообщил Михаил Алешин. – Ощущения фантастические, невероятный драйв! Машина совершенно уникальная, эти впечатления останутся в памяти навсегда!»

Суббота. Подготовка к шоу

Но, вернёмся в Москву. Несколько проблем, возникших в субботу, были решены организаторами – оказалось непросто в выходные найти в Москве сжатый азот, нужный командам, понадобились некоторые бытовые мелочи, но к вечеру всё было готово.

В субботу вечером до Москвы добрался и Нико Росберг – гонщик летел частным самолётом, с несколькими промежуточными посадками, но утром, на официальной пресс-конференции, радовал журналистов широкой улыбкой и невероятно позитивным настроением.

Михаил Алёшин и Нико Росберг на пресс-конференции

Нико Росберг: "В моей душе играет джаз"

Основатель Williams, легендарный сэр Фрэнк, тоже прилетел в субботу и участвовал в воскресной пресс-конференции, хотя изначально это не планировалось. В воскресенье Уильямс совершил небольшую автомобильную экскурсию по столице и прибыл на Васильевский спуск, где встретился с заместителем мэра Валерием Виноградовым.

Фрэнк Уильямс и заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов

Фрэнк Уильямс – знаток военной истории, это его вторая страсть, после гонок, поэтому он попросил устроить встречу с летчиками всемирно знаменитой пилотажной группы «Русские витязи». Авиаторы откликнулись, и семь «витязей» прибыли в боксы Williams. Летчики подарили Фрэнку свои сувениры, а он обратился к ним с неожиданным предложением: команда готова прокатить «Русских витязей» на машине Формулы 1, если они возьмут его с собой в небо на борту Су-27. Похоже, идея понравилась обеим сторонам!

Нико Росберг

Мероприятие началось с первого заезда Нико. Старт из боксов за Москворецким мостом, длинная прямая вдоль Кремлевской набережной, поворот на Моховую и еще одна длинная прямая, до разворота у Тверской. В начале третьего неповторимый звук мотора Формулы 1, разбудил зрителей, слегка разомлевших на московской жаре. Один круг, ещё один, старты и развороты, дым из под колес.

Михаил Алёшин

Следом, после заезда дрифтеров, на трассу выехал Михаил Алёшин, порадовавший публику эффектными маневрами.

Михаил Алешин: "Сделан еще один шаг к Формуле 1..."

Не обошлось и без аварий, во время заезда кузовных машин "Лукойл Рейсинг Тим" Эльшан Асланов задел ограждение, и машина перевернулась на крышу. Заезд пришлось остановить, на трассу выехала "техничка". К счастью, гонщик не пострадал, а зрители и журналисты успели сделать немало эффектных кадров.

Во второй части шоу на трассу вновь выехал Нико Росберг, а Михаил Алёшин поставил красивую точку. Формула 1 уехала, чтобы вернуться в 2010-м. Пусть это вновь уличное шоу, но всё начинается с малого!

Фотогалерея: Bavaria Moscow City Racing'08 - суббота

Фотогалерея: Bavaria Moscow City Racing'08 - воскресенье, часть 1

Фотогалерея: Bavaria Moscow City Racing'08 - воскресенье, часть 2

Фотогалерея: Bavaria Moscow City Racing'08 - воскресенье, часть 3


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё