В Bridgestone экспериментируют с маркировкой сликов

Один из вариантов маркировки шин

Регламент обязывает шинников маркировать более мягкий состав резины, чтобы использование шин на дистанции было очевидно для соперников и зрителей. Когда этот пункт регламента был использован впервые, опыт оказался неудачным - шинники экспериментировали с разметкой, пока не появилась идея с белой полоской внутри канавки, которая используется и сегодня. Однако, в следующем сезоне канавок не будет, в Формулу 1 вернутся слики, и инженерам Bridgestone придется искать альтернативу - наносить слой краски на рабочую поверхность шин нельзя, а варианты с окраской боковин не так очевидны со стороны.

Чтобы найти разумный компромисс, на тестах в Монце шинники использовали несколько вариантов маркировки. Были приглашены фотографы, которые отсняли все предложенные варианты на трассе, и сейчас в Bridgestone изучают эти фотографии.

Хирохиде Хамашима, Bridgestone: "Мы проверили несколько вариантов на тестах в Монце, и сейчас анализируем фотографии. Мы надеемся принять решение в конце года, но до тех пор ещё несколько раз проверим маркировку на тестах. Что касается цветовой гаммы, наше оборудование не позволяет наносить другие цвета, кроме белого, поэтому здесь останется без изменений".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё