Хэмилтона не пугает скорость Ferrari

Льюис Хэмилтон

В ходе пятничных тренировок гонщики McLaren уступали соперникам из Ferrari, однако лидер чемпионата Льюис Хэмилтон, показавший третье время дня, полагает, что причин для волнений нет. Он уверен, что McLaren вполне конкурентоспособна, несмотря на незначительный проигрыш в максимальной скорости.

Льюис Хэмилтон: «Да, Ferrari несколько быстрее в конце прямой, но мы проигрываем совсем немного. Не думаю, что это существенно… Сегодня на некоторых частях трассы дождь был более интенсивным, а где-то было посуше, поэтому ехать было непросто. Но баланс машины меня вполне устраивает. Она явно более конкурентоспособна, чем в прошлом году. Мы лишь должны продолжать атаковать, чтобы пробиться в лидеры…

Было бы неплохо, если завтра будет сухо. Как показал опыт парней из GP2, квалификация на мокрой трассе – дело непростое. Когда сухо, можно атаковать в полную силу, использовать всю ширину трассы и цеплять обочины, но в дождь здесь очень скользко.

Если задеть линию разметки или поребрик, авария неминуема. А из-за луж возможно аквапланирование. Стоит чуть ошибиться в зоне торможения, немного опоздать – и машина не впишется в поворот и продет прямо...»

В дневной сессии Хейкки Ковалайнен смог опередить напарника, но тоже сетовал на то, что в дождь ездить в Спа очень трудно.

Хейкки Ковалайнен: «Сегодня днем погода менялась, и в таких условиях трудно по-настоящему разобраться в настройках, но велик риск вылететь с трассы. В дождь бордюры становятся очень скользкими, почти как лед, поэтому днем мы не очень торопились выехать: ждали, пока трасса подсохнет. Из-за дождя пока неясно, насколько быстры соперники, но наши результаты говорят о том, что мы вполне конкурентоспособны».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё