Комплекс Windshear приглашает Формулу 1

Комплекс Windshear

Американская компания Windshear Inc. провела презентацию первой в мире аэродинамической трубы, предназначенной для продува моделей в натуральную величину, которая будет использоваться в коммерческих целях. Владельцы полигона отмечают, что среди потенциальных заказчиков уже есть команды Формулы 1.

Комплекс находится в городке Конкорд, что в штате Северная Каролина, где базируются многие команды NASCAR. Владельцем его является калифорнийская Haas Automation, одна из крупнейших станкостроительных фирм мира.

По слухам, McLaren и Renault собираются воспользоваться услугами Windshear и уже зарезервировали время для проведения своих исследований. Более того, говорят, машина Renault уже побывала в Северной Каролине.

Менеджер американской компании Питер Цирхат признает, что контракт с одной из команд Формулы 1 уже подписан, а переговоры с рядом других продолжаются.

Питер Цирхат: «Мы рады, что договоренности с первой командой Формулы 1 уже достигнуты. Ф1 - вершина мировых гоночных технологий, и если в списке наших клиентов появляются некоторые знаменитые имена - это честь для Windshear и признание наших возможностей».

Кроме этого американского комплекса, в мире есть еще две аэродинамических трубы, где можно продувать машины в натуральную величину, но лишь Windshear будет оказывать услуги на коммерческой основе: час работы здесь стоит $4 тыс.

Впрочем, поговаривают, что кто-то из топ-команд Формулы 1, возможно, Ferrari, тоже собирается вложить деньги в подобное сооружение.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё