Хэмилтон: «Это одна из самых трудных гонок…»

Льюис Хэмилтон

Свою сегодняшнюю победу в Гран При Великобритании Льюис Хэмилтон назвал «самой лучшей» в карьере – и с этим, пожалуй, трудно спорить.

Гонка проходила в сложнейших условиях, но лидеру McLaren удалось преодолеть дистанцию практически без ошибок. Победа Льюиса выглядит тем более убедительно, если учесть, что занявшего второе место Ника Хайдфельда (BMW) он опередил на минуту с лишним.

Льюис Хэмилтон: «Безусловно, пока это моя лучшая победа, а гонка была одной из самых трудных в карьере. На последних кругах я видел, как публика уже встает на трибунах, и просто молился об успешном финише. Вы можете представить, какие эмоции бурлили у меня внутри…

Я хочу посвятить победу моей семье: как вы знаете, в последние недели у меня были кое-какие проблемы, я пережил неприятный период, но меня поддерживали близкие. Перед гонкой мой брат напутствовал меня, сказав “Не волнуйся”. Спасибо им за это!

Ехать было очень трудно: наверное, в каких-то ситуациях ничуть не легче, чем в прошлом году на Фудзи. На первом секторе состояние трассы было более-менее нормальным, а на втором - сплошная вода. Я ничего не видел через визор шлема, поэтому в первом и втором поворотах его приходилось все время протирать. И так на каждом круге. Условия были экстремальными, это настоящее психологическое испытание.

Если честно, с утра у меня было неважное настроение, пока я не приехал на трассу и не поговорил с семьей. У ворот я увидел болельщиков, и мне передалась их энергия: внезапно я ощутил прилив сил. Поэтому спасибо всем болельщикам: без их поддержки я бы не смог победить».

Это первая победа британского гонщика на классической трассе в Сильверстоуне с 2000-го года, когда Гран При Великобритании выиграл Дэвид Култхард. В чемпионате сложилась уникальная ситуация: три лидера набрали по 48 очков, но гонку за титулом возглавил Льюис Хэмилтон.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё