Риккардо: Дождевая резина нам ещё может пригодиться

Даниэль Риккардо за рулём MCL36 на трассе в Сузуке

Гонщики McLaren не стали конкретизировать, по какой причине им пришлось сократить вторую тренировку, но оба считают, что это даже к лучшему, поскольку они сэкономили какие-то комплекты резины для сложных погодных условий. Такие шины ещё могут пригодиться, поскольку прогноз на воскресенье не исключает новых дождей.

Даниэль Риккардо (17-й): «Сегодня мы просто не хотели тратить слишком много энергии! (смеётся) Если серьёзно, то мы выполнили значительную часть программы, но под конец нам помешала небольшая техническая проблема, из-за чего вторую сессию пришлось сократить.

Но всё равно не думаю, что мы бы проехали намного больше кругов, поскольку уже собрали достаточно информации. Разумеется, многое зависит от того, какая погода будет в воскресенье. Если такая, как сегодня, то дождевые шины нам ещё пригодятся, поэтому, пожалуй, продолжать работу на трассе не стоило. Возможно, мы бы в любом случае больше не стали выезжать из боксов.

Точно прогнозировать, какими будут условия в воскресенье, сложно. С большей вероятностью можно сказать, что завтра будет сухо, поэтому придётся всё начинать с самого начала. Получается, что у нас будет единственная тренировка на сухой трассе, после чего пройдёт квалификация, но мне такой сценарий нравится.

Что касается воскресенья, то какие-то дожди ожидаются, хотя, возможно, ближе к вечеру. Но если польёт на час раньше, то гонка в это время ещё не финиширует, поэтому от прогнозов на день Гран При воздержусь. Но рискну предположить, что завтра всё-таки будет сухо. Но даже в таких условиях, как сегодня, пилотировать на этой трассе было здорово, я получил настоящее удовольствие».

Ландо Норрис (16-й): «Поскольку в воскресенье достаточно велика вероятность осадков, сегодня не хотелось использовать слишком много комплектов дождевой резины, тем более мы видели, что она теряла скорость уже после одного круга.

Но мы нормально подготовились к воскресенью, разобрались в особенностях поведения как промежуточной резины, так и шин для сильного дождя, и если бы мы продолжили работать на трассе, пришлось бы потратить ещё какие-то комплекты, а этого мы делать не хотели. Лучше приберечь их для гонки.

Понятно, что эта трасса совсем не похожа на сингапурскую, у неё иные характеристики, конфигурация, и здесь другие скорости. Сложно делать какие-то выводы о нашем темпе, ведь пока мы работали только в дождевых условиях. Если бы трасса была сухой, вероятно, картина была бы иной. Но сегодня у нас было немало сложностей.

Причём проблемы были разного рода, но среди них особенно выделялась одна, и если нам удастся её решить, то попытаемся прибавить».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё