Ник де Вриз: Надеюсь, я получу место в Формуле 1 в 2023-м

Ник де Вриз

Прошлогодний чемпион Формулы Е Ник де Вриз провёл в Монце дебютную гонку в Формуле 1, заменив в Williams приболевшего Алекса Элбона. Голландец поборолся с соперниками и финишировал девятым, повторив лучший результат команды в сезоне. Его напарник Николас Латифи финишировал пятнадцатым в круге позади победителя.

Ник де Вриз (9-й): «Я доволен сегодняшним днём. Было критически важно хорошо стартовать и чисто проехать первый круг. Я оказался в группе машин с активным крылом DRS, что помогло не отставать, но мой темп сам по себе был хорошим. Кроме того, мы выбрали правильную стратегию, и я контролировал состояние шин.

Я рад, что меня назвали «Гонщиком дня». Я благодарен за предоставленную возможность, за которую ухватился двумя руками. Отличный день для команды, но стоит отметить, что штрафы соперников сыграли на руку. В целом, мы провели отличную гонку, и я очень рад за всех в команде и за себя.

Надеюсь, я получу место в Формуле 1 в следующем году, но уже сегодня исполнилась моя мечта. Я впечатлён тем, какого результата мы достигли за короткое время, и сейчас хочу насладиться моментом».

Николас Латифи (15-й): «Очень сложная гонка. На старте я оказался зажат между нескольких машин и старался избежать повреждений. Многие срезали первый поворот, не получив за это штраф.

К сожалению, медленный пит-стоп лишил меня практически всех шансов в гонке. Цель заключалась в том, чтобы удержать стартовую позицию и побороться, но не получилось. Машина была быстра на прямых, но возникли проблемы на торможениях и в поворотах. Постараемся отыграться в Сингапуре через несколько недель».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё