Перес: Существовал риск схода из-за перегрева тормозов

Серхио Перес

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Италии и впервые в карьере поднялся на подиум в Монце. За шесть этапов до конца сезона преимущество гонщика Red Bull Racing в личном зачёте над ближайшим преследователем Шарлем Леклером выросло до 116 очков. Его напарник Серхио Перес показал лучший круг в гонке и финишировал шестым.

Макс Ферстаппен (1-й): «На первом круге мне следовало действовать осторожно. Я хорошо стартовал, чисто проехал первую шикану, но, что самое важное, избежал проблем. Затем я быстро поднялся сначала на третье, а потом и на второе место. Я ехал за Шарлем Леклером и видел, что на моей машине шины не так сильно деградируют.

В целом, в этот уик-энд, особенно сегодня, у машины был хороший темп на всех составах резины, и в гонке мы были быстрее всех остальных. Нужно стараться действовать совершенно во всех гонках сезона – в этот раз мы оказались достаточно хороши».

Серхио Перес (6-й): «Моя гонка была испорчена на ранней стадии, когда из-за сильного перегрева передний правый тормозной диск буквально загорелся, поэтому было принято решение провести пит-стоп.

На первых кругах на составе Hard я не мог прогреть шины, из-за чего машина скользила, и я терял много времени. Мне пришлось очень аккуратно работать с тормозами, чтобы не потерять их – был риск вообще сойти.

Ближе к финишу я вновь заехал в боксы – мы думали, что я смогу вернуть позицию, обогнав Льюиса Хэмилтона благодаря шинам Soft, но автомобиль безопасности не дал такой возможности. Мои шины были лучше шин Льюиса, поэтому на рестарте я должен был выйти вперёд, но такой возможности не предоставилось.

Не лучший уик-энд для меня – предстоит многое сделать, и завтра я буду работать на симуляторе, чтобы вновь обрести ритм».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё