Ник де Вриз: Я получил отличный шанс

Ник де Вриз

Утром в субботу Ник де Вриз пил капучино в моторхоуме Mercedes, когда ему сообщили, что в этот уик-энд он дебютирует в Формуле 1, заменив приболевшего Алекса Элбона в Williams.

Дебют получился удачным, голландец с первой попытки опередил напарника в квалификации, пробившись во вторую сессию.

Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Прежде всего, мы желаем Алексу скорейшего выздоровления. И рады, что именно в нашей команде Ник проведёт свой дебютный этап в Формуле 1.

Команда оперативно отреагировала на утреннее известие о том, что Ник будет выступать за нас до конца уик-энда. Мы быстро подготовили для него машину и адаптировали программу третьей тренировки, чтобы он продуктивно провёл время на трассе.

Ник отлично справился, чему способствовал опыт участия в пятничной тренировке за рулём нашей машины в Барселоне. Он использовал настройки Алекса и остался доволен – потребовалось лишь изменить угол наклона переднего антикрыла, чтобы адаптировать машину к его стилю. После штрафов других гонщиков завтра он стартует в первой десятке».

Ник де Вриз (13-й): «Я сочувствую Алексу и надеюсь, что он быстро поправится. Я получил отличный шанс, но всегда непросто сходу стать участником уик-энда. В целом, я доволен тем, как всё прошло, хотя чувствую, что мог добиться большего. К сожалению, на своём самом быстром круге я серьёзно заблокировал шины, в остальном всё прошло хорошо.

С учётом штрафов соперников я стартую с более высокой позиции. Сегодня мне ещё многое предстоит изучить для подготовки к старту, но здорово, что у меня есть такой шанс».

Николас Латифи (16-й): «Я желаю Алексу скорейшего выздоровления и надеюсь, что мы скоро увидимся.

К сожалению, во второй попытке я заблокировал резину в первом повороте и не смог проехать круг, но в результате я оказался там, где и ожидал. Завтра мы должны быть быстры на прямых, но будем терять время в поворотах. Я буду оштрафован, но посмотрим, как всё в итоге сложится».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё