В Mercedes довольны титулом, но не гонкой

Льюис Хэмилтон

Второй год подряд Льюис Хэмилтон досрочно завоевал чемпионский титул именно в Мехико, но гонка для команды получилась сложной – Mercedes уступила Ferrari 11 очков в Кубке конструкторов…

Тото Вольфф, руководитель команды: «Обычно мы не отдаём должное величию спортсмена до тех пор, пока он не завершит карьеру, но сейчас я хочу воспользоваться моментом и признать – Льюис уже повторил достижение Фанхио и ещё многого сможет добиться.

В этом сезоне именно он сыграл ключевую роль – не всегда наша машина была самой быстрой, как сегодня, когда мы оказались лишь третьими по скорости, но Хэмилтон всегда выступал на стабильно высоком уровне. Это всегда было одной из его сильных сторон, в этом году стало ключевым фактором успеха. Мы очень рады, что Льюис завоевал пятый чемпионский титул в карьере – и пятый для нашей команды, но борьба продолжается. Мы хотим выиграть Кубок конструкторов и сегодня увидели, что это будет непросто.

Для нас гонка получилась тяжёлой из-за серьёзных проблем с резиной, которую мы не смогли заставить работать. Мы пока не знаем причину, но обязательно выясним. Теперь мы полностью сосредоточены на завоевании Кубка конструкторов и нацелены на успешное выступление в Бразилии».

Льюис Хэмилтон (4-й) «Честно говоря, я пока не осознал произошедшее. Это то, о чем я мечтал, но я не мог представить, что однажды буду стоять перед вами пятикратным чемпионом мира. Я благодарен всем, кто помог мне оказаться здесь, хочу сказать спасибо болельщикам, создающим эту удивительную атмосферу мексиканского Гран При, и нашей команде.

Боно [Питер Боннингтон, гоночный инженер] сказал мне по радио, что титул выигран не в этой гонке, а благодаря колоссальной работе на всех предыдущих этапах. Я безмерно благодарен нашим сотрудникам на базе, нашим партнерам из Petronas и других компаний. Я сотрудничаю с Mercedes с 13-летнего возраста, и завоевать с ними пять титулов – столько же, сколько с Mercedes завоевал Фанхио – в это трудно поверить!

Гонка? Она получилась ужасной! Я хорошо стартовал и поначалу прорывался – не понимаю, что произошло далее. Шины вели себя странно, я не понимаю причину. У Валттери тоже возникли с ними большие сложности. В итоге мы просто старались доехать до финиша.

Я благодарен Богу и моей семье. Без колоссальных усилий со стороны отца я вряд ли оказался бы в Формуле 1. Это поистине невероятная история!»

Валттери Боттас (5-й): «Мои поздравления Льюису, он провел ещё один великолепный сезон. Хэмилтон был особенно быстр во второй половине чемпионата, заработал огромное количество очков после летнего перерыва и заслужил этот результат.

Потеряв возможность бороться за титул в этом сезоне, я попытался помочь ему выиграть чемпионат мира, а сейчас с нетерпением жду возможности побороться в следующем сезоне.

Я очень рад за Льюиса, но мы не можем быть довольны сегодняшней гонкой, которая получилась очень сложной. Я неплохо стартовал, но почти сразу возникли проблемы с резиной, которая очень быстро изнашивалась. В итоге мне пришлось провести три пит-стопа – на два больше, чем мы рассчитывали.

Я старался беречь шины, делал всё, чтобы машина не скользила, но резина буквально разрушалась. Я пока не знаю, в чём причина, но проблемы возникли со всеми тремя составами и с этим необходимо разобраться. Да, проблемы возникли не только у нас, но у соперников они были не столь серьёзными.

Ещё раз поздравляю Льюиса. Нужно не сбавлять темп и выиграть для команды Кубок конструкторов».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё