При каких условиях Хэмилтон выиграет титул в Остине?

Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель

После схода Себастьяна Феттеля и победы Льюиса Хэмилтона в Японии, шансы гонщика Mercedes на титул в нынешнем сезоне существенно возросли. В оставшихся четырех гонках можно заработать 100 очков, тогда как преимущество Льюиса над соперником сейчас составляет 59 очков. Уже в Гран При США Хэмилтон может гарантировать себе победу в чемпионате, если после гонки его преимущество над Феттелем составит 75 очков.

Такое возможно в случае реализации одного из сценариев:

– Льюис Хэмилтон станет чемпионом мира в Остине, если выиграет гонку, а Себастьян Феттель финиширует не выше шестого места;

– Льюис Хэмилтон станет чемпионом мира в Остине, если финиширует вторым, а Себастьян Феттель финиширует не выше девятого места.

Если Хэмилтон закончит Гран При США на третьем месте или ниже, борьба за титул продолжится в Мексике независимо от результата Феттеля.

Высока вероятность того, что в Остине команда Mercedes четвертый раз подряд завоюет Кубок конструкторов. Сейчас Mercedes на 145 очков опережает Ferrari, но после Остина команду устроит преимущество над Скудерией в 129 очков, чтобы гарантировать победу в чемпионате. Чтобы продолжить борьбу в Кубке конструкторов, на этапе в США Ferrari должна заработать на 17 очков больше, чем Mercedes.

Упростим: если в Остине гонщики Ferrari финишируют первым и вторым, а гонщики Mercedes – третьим и четвертым, то Mercedes гарантирует себе Кубок конструкторов (43-27=16).

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё